Недопонимание со стороны матери

Ирина (39 лет) 23.11.2019

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация с матерью, она никогда меня не понимала, всегда требовала и требует внимания, была и есть эгоисткой. Она не может понять, что у меня есть семья и двое детей, что мне не всегда получается приехать, а она потом выговаривает. В нашей семье есть я и брат, в прошлом году умер папа. Ей тяжело, папа всегда был рядом, но жить рядом с такой мамой, папе было очень трудно, он не раз на это жаловался, и вот его не стало, рак желудка....а спустя почти год, мама обвинила меня и брата, что это мы постарались, чтобы папа быстро ушёл из жизни, как вообще у неё мог язык такое сказать, мы за отца боролись, брат по возможности, столько связей подключал, а потом родители сказали ему ты нам особо и не помог, папа был добрым и светлым человеком, но мать же какая то мигера, она всех не навидит, если кто встанет на её пути, она к чужим относится лучше, чем к детям...

Ирина, здравствуйте!

Смерть отца - Это действительно очень тяжело переживать, особенно когда нет поддержки близких.

Ваша мать винит себя в смерти отца, хоть и пытается передать эту вину детям. Но прежде всего она винит себя.

В вашей жизни наверняка есть люди, за которых вы чувствуете ответственность -и если у них что-то не получается, вы можете также винить себя. Это для понимания чувств вашей мамы.

Что же касается "мегера и всех ненавидт", "относится к своим детям хуже, чем к людям вокруг" - родители всегда для детей не такие) Это нормально. Дети отделяются всю жизнь от них как бы им этого не хотелось. Все равно вы любите свою маму и привязаны к ней. Поставьте себя на ее место, как бы вели вы себя, чтобы вы говорили окружающим. То, что она не ценит своих детей - это лишь ее страх и беспомощность, что она никак не может повлиять на мир. И обычно обижают те люди, которых когда то сильно обидели.

Чтобы вам лучше разобраться в своих взаимоотношениях с мамой, найти душевное спокойствие, обратитесь к психологу

С уважением, Надежда Леус.

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте! Вы сердитесь на мать, а она...тоже сердится на кого-то, возможно на свою мать... в работе с гневом необходимо принятие, понимание, осознание гнева, а не его отрицание и ненависть к гневу. У всего есть причины. Не призываю вас испытать симпатию к тому, что вызывает неприязнь, но более широкий взгляд на свое негодование и на негодование матери принесет вам ясность и облегчение.

У вашего отца вероятно  были свои причины быть с вашей матерью, он взрослый человек и всегда, каждый день, выбирал свою жизнь, а вы в своем описании делаете его жертвой, не способной вырваться из деструктивных отношений.

Есть такой сценарий в отношениях: жертва-тиран-спасатель.

Каждый играет свою роль и тем самым поддерживает роль другого.

Выйти из такого сценария может каждый, у всех есть выбор, даже если его не осознают на сегодняшний день.

Возможно, ваша мать, чувствует, что вы воспринимаете ее как тирана и от того ее негодование только растет.

Необходимо расти над собой и выходить из деструктивных семейных сценариев, они имеют свойство продолжаться из поколения в поколение.

Для этого рекомендуется работа с психологом.

Будет желание поработать - обращайтесь.

Любовь Хабарова, консультирую в Красноярске и дистанционно Skype/Viber