Как выйти из кризиса в отношениях?

Кира (31 год) 17.11.2019

Мы с моим мужем около двух лет живем вместе, сыграли свадьбу два месяца назад. До свадьбы конфликты были, но не так часто, как после нее. Суть наших конфликтов всегда одна: я, по словам мужа, веду себя неуважительно, общаюсь с ним, принижая его (опять же, со слов мужа), но когда я без настроения, я его не оскорбляю и не унижаю, максимум - могу начать придираться к чему-то по бытовым вопросам. Итог практически всегда один - он собирает вещи и уезжает к себе домой, пока он собирается, я стараюсь сделать ему больно: кричу, ругаюсь, говорю ужасные вещи. После таких ссор я не могу нормально спать, есть, начинаются проблемы с ЖКТ, обостряется невралгия. Не выдерживая душевных и физических мук, я всегда иду на примирение первой и, чтобы не испытывать более такого состояния, которое я просто ненавижу, соглашаюсь с ним во всем, как итог - мы миримся. Ровно до следующего раза. Раньше он хотел пойти вместе со мной к семейному психологу, сейчас - отказывается. Я не хочу с ним расставаться, но эта проблема рушит наши отношения, и с такими темпами, я боюсь, что станет поздно. Также меня мучают опасения плана: а что будет, если я буду беременна, или у нас будет маленький ребенок, он также уйдет и оставит меня одну? Любовь, либо же болезненная привязанность к человеку, не дает мне порвать эти отношения, хотя объективно, возможно, стоило бы... Самое страшное в таком состоянии - мучительные физические боли, психосоматика ли? Как общаться с мужем?

Уважаемая Кира!

Когда вы начинали встречаться с вашим мужем, скорее всего, все было хорошо, т.к. начальный этап отношений подразумевает демонстрацию лучших своих качеств. Когда вы поженились, над отношениями надо работать, потому что цель изменилась - каждому из вас нужен комфорт в совместном проживании, хочется расслабиться и быть самим собой. Если мужу некомфортно, он предпочитает идти туда, где ему лучше. Поэтому прежде чем что-то сказать или сделать, стоит 10 раз подумать. Если вы принижаете своего мужа (с его слов), это уничтожает отношения и, боясь их потерять, вы болеете. Чтобы наладить отношения, вам нужно заниматься с психологом, проясняя ваши чувства, потребности цели в трудных ситуациях конфликтов с мужем, осознанно менять свое поведение в каждой травмирующей ситуации. Вам также стоит освоить основы бесконфликтного общения, иначе в любых отношениях будет повторяться теперешний сценарий вашего общения с мужем. По вашему описанию именно вам следует заниматься с психологом, ведь вы пишете, что начинаете придираться к мужу по бытовым вопросам, а ваш муж именно это воспринимает, как неуважение в свой адрес. На мой взгляд, вам стоит освоить иное, эффективное общение с вашим мужем. Это позволит избежать ситуации, что вы останетесь одна, а также психосоматики. Если реально хотите изменить ситуацию, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск