Как восстановить доверие?

Анастасия (30 лет) 16.11.2019

Добрый день, я девушка, 26 лет. 7 месяцев назад начала встречаться с молодым человеком. Молодой человек очень ревнивый и часто задавал вопросы о моих прошлых отношениях. Боясь, что он не поймет меня, я врала ему, говоря, что в моей жизни было только 3 мужчины. Молодой человек прочитал мои сообщения с подругой, после чего узнал правду. Мне кажется, что он не сможет в дальнейшем смириться и простить меня, хотя он утверждает обратное. Подскажите, что делать?

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Анастасия.

Вы проявляете недоверие к молодому человеку тем, что не верите его словам о том, что он сможет смириться и простить. Вы скрыли правду от него и ожидаете, что и он может поступать также. Если он не давал Вам повода к недоверию, то стоит поверить на слово.

Все отношения, которые были до молодого человека, его не касаются. Это только Ваше дело. Вы имели право не рассказывать о прошлом. Ревность молодого человека - уже его дело. Если он не справится с ней, это будет создавать трудности в отношениях. Однако, может быть его ревность уйдёт после того, как он узнал то, что хотел. Некоторые люди очень чутко чувствуют ложь и не успокоятся, пока не докопаются до правды.

Ничего особенного Вам делать не нужно. Оставьте прошлое в прошлом. Можете сказать ему: "все, что было до тебя - в прошлом. Сейчас есть мы, это главное. И я благодарна своему прошлому опыту, потому что в результате его я встретила тебя. И я хочу, чтобы ты принял мое прошлое с уважением".

Не вините себя. Вы скрывали то, что касается только Вас. И обманули его в силу своего страха и его ревности. Однако стоит подумать о том, нужны ли отношения с человеком, реакции которого боитесь.

Понаблюдайте за поведением молодого человека, составьте его портрет. Ответьте себе на вопрос: "я готова принять его таким, какой он есть со всеми его недостатками, включая ревность?".

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Анастасия, тут вопрос в "величине искажения информации". Если в реальности у вас было НЕ "333" )) мужчины - то как правило для нормального аекватного мужчины конкретная цифра не столь важна.

Так что - может быт не всё так плохо - и зря вы занимаетесь таким самобичеванием?

Надеюсь что у вас всё наладится с тем человеком,  которого вы на самом деле любите!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, прошлое должно оставаться в прошлом. Всё, что было до него - не имеет к настоящему партнеру никакого отношения. Вас не за что прощать, потому что Вы ни чем не виноваты! Не бойтесь отстаивать эту мысль, одновременно донося до своего мужчины, что сейчас Вы встречаетесь с ним, и хорошо Вам именно с ним!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)