Противная коллега.

Кристина (34 года) 14.11.2019

Добрый день. Меня раздражает моя коллега. Не знаю уже как ей отвечать чтобы не обиделась. Посоветуйте, увольняться не планирую, но и сотрудничать тоже уже поперек горла. Происходит следующее: она навязывает свое мнение постоянно. Смотрю новогоднюю афишу на декабрь, она уточняет на январь ли я смотрю. И так удивляется что на декабрь: Ну зачем тебе идти с ребенком в декабре? Сходи как все в январе. Выходим на остановке: иди по этой дорожке, тут удобнее. Но мне тут не нужно:я в магазин. Ой, ну зачем тебе сейчас туда,вечером и сходишь. Обманываешь что у вас есть автомобиль: муж бы довозил тебя до работы, вообще то мужья довозят до работы, значит у вас проблемы. У нас нет проблем, я работаю в двух остановках от работы и с мужем разный график. И так далее, ну достала уже. Я себя чувствую неприятно, она так обижается что я с ней не соглашаюсь, за глаза говорит что я странная.

Кристина, выход из этой ситуации - это включение режима  "игнора".

Но - похоже у вас слишком много (предположительно) "чувства вины и чувства стыда" - и это не позволяет вам поставить чёткую границу и не позволять человеку "топтаться своими грязными ножищами по вашей территории".

Важно - ставить чёткую границу. Проще всего - включать различные варианты "игнора" и всяческий отделять от себя такую коллегу-"террористку".

Если хотите - можно более  подробно поговорить обо всём на очной консультации.

Берегите  себя, не позволяйте себя использовать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Кристина.

У некоторых людей есть сложности с собственными границами. Они не чувствуют, где заканчиваются их границы и начинаются границы другого человека. Не со зла, без умысла, но не чувствуют. Поэтому такие люди тяжелы в общении: их то слишком много, то они исчезают из контакта. Они могут ощущаться, как навязчивые. Дело в том, что им необходим близкий контакт, чтобы почувствовать себя. На словесном уровне такая же картина. Говорят много, чтобы чувствовать "я есть" по принципу: "говорю, значит существую".

Я объясняю Вам это для того, чтобы ушла Ваша злость на ситуацию. Этим людям нужно постоянно отражать их существование и напоминать о границах- мягко, но регулярно. Например, "сейчас я не готова к общению, мне нужно побыть наедине с собой, поэтому я пойду к остановке одна, к тебе это не имеет отношения". Или: "наши отношения с мужем касаются только меня и его, я не стану их обсуждать с кем бы то ни было".

Коллега будет обижаться, этого не избежать.  Обида может быть лёгкой и быстро проходящей, когда форма обращения вежливая, но твёрдая. Однако в этом случае она не затаит зла на Вас. И, даже если она будет говорить о Вас - "странная", Вас это не должно касаться, ибо это также можно сказать о ней. Все мы немного странные для тех, от кого отличаемся.

В этой ситуации Вы учитесь принимать отличие другого человека от Вас, не реагировать на чьё-то мнение, слова, находить компромисс во взаимодействии. Это полезный опыт. Примите эту ситуацию именно с этой позиции. А если будет сложно, приходите на консультацию, определимся в чем причина и найдём решение.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Коваленко Ангелина Александровна

При каждом подобном высказывании, вам нужно расставлять свои границы: "спасибо, я сама решу", " я обязательно попрошу совета, если он мне от вас понадобится" и т.д.

Коллега вас провоцирует по причиниам, известным только ей. Не поддавайтесь на провокации.

Если самостоятельно выстроить границы вы не сможете, обращайтесь. Скайп формат не менее эффективен в этом случае.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Кристина, 1.Не надо афишировать свои действия. 2. Закрывать свое пространство. Если Вы смотрите информацию про детский утренник на мониторе компьютера, то открытые пространства на работе для того и придуманы - чтобы коллеги неформально контролировали, кто чем занимается. А вот смотреть в чужой телефон и комментировать - уже граничит с грубостью, можно воспользоваться пунктом 3 и 4.

3. Попробовать по отношению к коллеге вести себя точно также. "А зачем тебе это" - то есть полностью копировать её поведение. 4. Можно открыто возмуться. 5. Ну и наконец, последнее - на работе надо работать.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)