Как избавиться от постоянно появляющегося тяжёлого сна?

Наташа (55 лет) 04.11.2019

У меня было тяжёлое детство. Авторитарные родители. Мать регулярно наносила побои, а во взрослом возрасте старалась болезненно оскорблять, очень редко была нормальной матерью. Отец не препядствовал ей. Сейчас они состарились и живут далеко. Мама лишилась разума. Я боюсь встречаться с ними. Но меня каждую почти ночь мучают тяжёлые сны с участием родителей. Что мне делать, я не могу даже представить чтобы быть рядом с ними, а с другой стороны пожилые люди могут нуждаться в помощи дочери.

Уважаемая Наталья,

отвержение ребёнка,жестокое обращение с ним , нарушение границ, а главное- отсутствие эмоциональной близости и доверия- все это вам пришлось взвалить на свои плечи в детстве ,и такое не каждому под силу.
Картина мира у травмированного ребёнка искажена, если он принимал реальность отвержения и боли, то на протяжении всей жизни будет нести в себе пустоту и одиночество, если же , наоборот, считал, что родители хорошие, это он в чем-то плох, то будет развиваться  вина и неприятие себя.

Ваши страдания уже позади, вы не можете изменить прошлое, но можете влиять на своё настоящее и будущее. Вернитесь в своё самое тяжёлое время  в детстве, посмотрите на себя маленькую своими взрослыми глазами. Какие качества ,ценные для вас ,вы смогли вынести из вашего детства? Чего вы лишились? Что чувствовала ваша мать, наказывая и унижая вас?
Все, что вы бы хотели и не смогли тогда сказать ей,нужно описать в письме, письме без адреса.

Пусть вся ваша детская разбитая Вера в материнскую любовь выйдет на бумагу.
Порвите письмо, и разрывая его, подумайте, что вы разрываете узы страха и ненависти, которые и подпитывают ваши сны. Навязчивое повторение травмирующих переживаний в виде снов будет уходить из вашей жизни по мере того, как вы сможете простить ваше прошлое и идти дальше.

с уважением,

психолог Мария Царенко

Наташа

Очень благодарна Марии за слова сострадания. Для меня это было важно. Все детство и юность мне приходилось жить с этим один на один. Я не рассказывала подробности, но они были отвратительны и о них неприятно было говорить. Пустота была и одиночество, но много уже лет у меня есть добрый друг любящий и любимый муж. Я счастлива. Вспоминать своё больное прошлое...? Переносить на бумагу?.. там ведь больные психически люди. Мать и отец (отец, потому что не препядствовал). Что чувствовала моя мать, унижая меня? Это я не могу понять, да и страшно представить. Входить в представления болезненные... хотя м.б. я Вас неправильно поняла. Узы страха и ненависти, которые подпитывают сны... Страх да, он есть до сих пор. Я боюсь остаться с этими людьми один на один. Я пробовала ради прощения детских обид, неоднократно быть с ними рядом, помогать им чем либо, поддерживать в старости, пересиливала свои переживания, но их хватало дня на 3и и дурдом начинался заново. Я больше не могу. Страх мой заключается в возможной необходимости быть рядом с людьми, которых я боюсь с детства. А что касается вашего ответа в целом, я чувствую, что Вы сильный психолог и смогли бы помочь подобным мне людям. Спасибо за потраченное на меня драгоценное время ! Приятного морского путешествия, Мария

Наталья, добрый день.

Часто повторяющиеся тяжелые сны — это свидетельство того, что ваша психика находится в состоянии повышенной напряженности. И возможно, в ней идет какой-то сильный конфликт.

Вы связываете все это с родителями, по причине того, что они являются фигурантами этих снов. Но, возможно, что родители — это только понятная вашему сознанию форма проявления ваших внутренних проблем. Как всегда, все наши беды и успехи начинаются с родителей. Судя по всему, у вас бед и проблем, появившихся благодаря им, были существенно больше.

Возможно, родители в ваших снах только символизируют ваши более комплексные и общие проблемы, которые начались с них, и продолжили накапливаться в течение всей вашей жизни.

Наверное, стоит разобраться и с тем, что сообщает вам ваше подсознание через ваши сны, и что вообще твориться в вашей душе.

Выяснять отношения с мамой, которая уже страдает от старческой потери рассудка, уже поздно. Нужно смириться с тем, что вы уже не получите от ее той любви, которую могли бы получить в детстве от матери. И она уже никогда не попросит прощения за свое отношение к вам.  В какой-то форме и в какой-то "дозе" эту любовь и принятие вы можете получить от других людей.  Вам сейчас нужно заниматься своей жизнью. Родители сделали свой выбор еще в вашем детстве, и возможно, еще до вашего рождения. Вы за них не ответственны.

Здравствуйте,Наталья.Важно проговорить все детские обиды на родителей с психологом.Так тщательно,что бы достать до самых кончиков воспоминаний.Тогда наступит эффект принятия родителей такими,каковы они есть,без предвзятости и злости на них.После этого Вам станет легче с ними строить отношения на расстоянии и даже,взаимодействовать,находясь рядом и поддерживая их в их старости.

Коваленко Ангелина Александровна

Во время сна работает не сознание, а подсознание. Из всей поступающей информации в течение дня ваш мозг выделяет ненужную, которую не доводит до сознания. Подсознание же упорядочивает всю без исключения информацию и наиболее важную возвращает с помощью снов.

Исполнить ваши бессознательные желания – те, которые вы еще не осознаете или никогда не сможете осуществить в силу ряда причин в реальности. Вы можете вести дневник ваших сновидений. Понять связь, между предшествовавшими событиями и сновидением.

Скорее, ваша психика переполнилась невысказанными обидами на родителей, в дополнении появилось давящее чувство вины. Эти два чувства и выходять у вас в сновидениях, чтобы немного успокоть вулкан внутри вас.

Оптимальный вариант при помощи психологических техник отпустить обиду. Это несложно и проводится в рамках нескольких встреч.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации