Я часто ощущаю, что моё тело как будто не моё

Мария (22 года) 01.11.2019

Последнее время я стала чувствовать себя отстранённо от своего тела. Посреди разговора я могу почувствовать, как будто я - это не я, а просто смотрю на себя со стороны. Иногда я щипаю себя, чтобы понять, что я всё ещё жива. Я как будто собой не управляю, а моими руками и ногами руководит кто-то другой. Я больше не ощущаю того, что чувствовала раньше. Ранее любимая еда больше не доставляет удовольствия, а нелюбимая не вызывает отвращения. Я просто не чувствую вкуса.

Уважаемая Мария!

То , что вы описываете, можно определить как состояние деперсонализации, которое возникает по многим причинам.

В любом случае, было бы целелесообразно обратиться в ПНД по месту жительства для уточнения .
Был ли у вас в последнее время стресс в жизни ? Возникали ли эти состояния ранее?
Если вы по каким-то причинам не готовы к консультации с профильным специалистом, обращайтесь. Я консультирую по Скайп. Первую предварительную консультацию провожу бесплатно.

с уважением ,

психолог в Санкт-Петербурге, психоаналитик Мария Царенко