Мне кажется, что я всех раздражаю

Мария (22 года) 01.11.2019

у меня складывается стойкое ощущение того, что я всех раздражаю. Я привлекательная, нравлюсь мужчинам. У меня много друзей, но я никак не могу избавится от ощущения, что они общаются со мной из жалости и просто не могут сказать мне это в лицо. В глубине души, я понимаю, что это не так, но тем не менее это ощущение не уходит. От чего это могло возникнуть и как с этим бороться?

Уважаемая Мария!

Вы спрашиваете, как это ощущение, что вы разражаете других могло возникнуть, получается, что такие мысли недавно стали вас посещать?

Если это так, попробуйте найти точку отсчета, некое травматическуюое событие, либо длительно протекающую ситуацию, которая была тяжела для вас.
Чаще всего корни вашей проблемы находятся в детстве, в отношениях со значимым взрослым: мамой, папой, бабушкой. И бороться с такими мыслями нужно путём обнаружения этого внутреннего конфликта. Осознание будет снижением остроты проблемы.
Я бы спросила у вас, что бы эти люди, которые по вашим словам кажутся жалеющими вас , сказали бы вам в лицо? Что вы какая? Какие ваши качества им кажутся наиболее жалкими?
Очень хорошо, дорогая Мария, что у вас есть критика к вашему состоянию, в глубине души вы понимаете, что эти мысли иррациональные. Напишите на листе бумаги все, за что вас можно любить и уважать , а с другой стороны- все, за что можно презирать . Посмотрите на отрицательные качества, так ли они плохи? Можно в каждом минусе найти какую-то ценную часть, маленький плюс?

Ваши эмоции, скорее всего, идут в комплексе с другими иррациональными мыслями, опасениями, например, о вашем будущем.
Я с удовольствием бы поработала с вами, нужно разобраться с родительскими посланиями, запускающими такие проекции, что другие вас осуждают. По сути, вы сами делаете это, поймём почему, обезвредим эти установки и жизнь должна будет стать более ценной для вас.

с уважением

психолог в Санкт-Петербурге, психоаналитик Мария Царенко,

Коваленко Ангелина Александровна

Мария

я всех раздражаю

Скорее, вы недостаточно любите себя, если вас посещают такие мысли.

Как полюбить себя? – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации