Ребенок замкнутый

Ольга (47 лет) 29.10.2019

Доброе утро! Подскажите,пожалуйста, ко мне в группу ходит ребенок 5 лет , малообщителен с детьми и взрослыми. Не здоровается, не просит о помощи у взрослых. Дома , как говорит мама, ведет себя активно стоит на ушах. У мамы претензии " он у меня трясется когда идет в сад" . Что делать?

Ольга, сложно сказать... может быть это - аутистические  черты развития, может быть - педагогическая запущеность - отсутствие "воспитания" - родительского общения с ребёнком.

Рекомендуйте маме поговорить с психологом. Ведь сейчас во всех московских садиках в штате есть психологи - или к частному специалисту, чтобы она попробовала понять, как можно помочь ребёнку выстраивать отношения с другими людьми, а то в жизни ему будет тяжело, без навыков коммуникации - "мой будущий пациент".

Надеюсь, что вам удастся мотивировать маму на поход к психологу в Москве.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Рудометова Ольга Владимировна

Ольга, Здравствуйте! Вы не пишите посещал ли ребенок ранее детсад. Какое общение было у ребенка до детсада. Возможно ребенок просто мало общался с другими людьми. И новое общение для ребенка не безопасно. Из своего  опыта работы могу вам сказать, что такого ребенка следует приблизить к себе. Показать его значимость и индивидуальность. Говорить, что ты сегодня мой помощник и обозначать все это действиями и словами. Детям в группе говорить, что ,называть имя ребенка, сегодня допустим дежурный по группе и т. д. Далее уже зависит от вашего интуитивного профессионализма. Таким образом вы поможете и ребенку адаптироваться и найдете подход к ребенку, что снизит уровень вашей тревоги, и тревоги ребенка. Возможно и к психологу не надо обращаться. Если будут вопросы, я консультирую по скайпу.

С Ув. О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Самое главное - это избежать взаимных претензий и не уйти в поиск виновного. Самое правильное решение - привлечь к обсуждению психолога, если таковой есть в учреждении. Если нет, то обратиться за помощью к методисту и/или заведующей садом.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)