Мне так плохо от мыслей

Марк (21 год) 29.10.2019

Здравствуйте.

У меня в голове постоянно возникают непонятные ассоциации и всплывают какие-то образы. Особенно когда я посмотрю какой-то фильм или пообщаюсь/познакомлюсь с кем-то. Будто после этого появляется новый материал для этих самых мыслей.

Они возникают абсолютно без причины. Я могу делать что угодно, думать о чём угодно, но в какой-то момент в голове всплывает какой-то бред, и я не могу от этого избавиться.

Ещё мои мозги будто сами пытаются всё смешать. Например, я могу посмотреть куда-то, в голове сразу представится как на том месте что-то/кто-то есть, или, посмотрю какой-то другой фильм, и мой мозг пытается встроить туда кого-то из другого фильма, совершенно не связанного с этим.

Или, я читаю что-то, и на место главного героя, мой мозг пытается вставить кого-то другого - это вообще постоянно происходит.

Иногда в голове всплывают люди и воспоминания, и я не могу перестать бессмысленно прокручивать в голове одно и тоже.

Мне становится так неприятно, потому что я не могу это контролировать. И в голове только эти мысли. Они бредовые, и не дают мне подумать о чем-то ещё.

Мне кажется, будто их "физическое" нахождение в мире как-то влияют на меня. Поэтому, когда мысли появляются, я начинаю удалять историю в браузере, файлы, где было что угодно связанное с темой мыслей. Никогда не помогает, но я это всегда делаю. Я понимаю, что это бред.

Это так утомляет, я буквально чувствую как мои мозги пульсируют от такого большого количества мусора и бреда в голове.

Иногда я чувствую, будто мыслей нет, но они на самом деле в это время будто витают где-то в голове не как чёткие мысли, а как какие-то размытые и прозрачные. Мне месяц назад примерно было так плохо, что я нарисовал схему, которая это показывает. Если упрощённо, то это круг в середине круга, которые соединены маленькой нитью. Круг внутри - мои мысли/мозги, круг снаружи, который связан нитью - размытые мысли. Это очень неприятное чувство. И я ничего не могу сделать, кроме как ждать, пока оно пройдёт. А это происходит, когда размытые мысли просто становятся четкими, что ничуть не лучше. Иногда бывает, что я чувствую себя нормально, но после этого всё всегда повторяется.

Я не знаю что с этим делать. Иногда бьюсь головой о стену, ибо это невыносимо.

Я даже не могу сказать, что высказался, потому что я попросту не могу никак это описать так, чтобы это 100% отображало чувства. Мне так плохо от мыслей.

Есть какие-то рабочие способы от этого избавиться раз и навсегда? Почему вообще это происходит? Кто-либо из психологов встречал что-то подобное?

Помогите.

Спасибо за прочтение, спасибо за какие-либо ответы.

Коваленко Ангелина Александровна

Марк, рекомендую вам обратиться за консультацией в ПНД по месту жительства. Ситуация непростая, не затягивайте.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации