Как найти друзей и располагать к себе людей?

Юлия (40 лет) 29.10.2019

Меня стало раздражать, что у не могу располагать к себе людей! У меня на лбу написано, видимо:не умеет общаться, не интересная, не симпатичная! Как часто бывает человек страшненький, а его все любят, балдеют от общения с ним. Я тоже не красавица прям уж, но вполне нормальная, но такое впечатление, что люди на меня смотрят и про себя думают: что-то она какая-то не такая, что-то в ней не так! Даже шутки, которые я произношу в коллективе не вызывают смеха, в отличие от сотрудниц, которые а авторитете, любимицы общества.

Да я не очень люблю женщин, хотя ею и являюсь, часто не разделяю "девичьи" загоны по поводу внешности, отношению к мужьям, трате денег. Для меня очень важна семья и лучшим другом считаю мужа, но не всегда с ним можно обсудить интересные мне темы. Да и стала замечать, что если ему что-то расскажу сокровенное из души вынутое, он найдет повод меня этим кольнуть.

И вот на протяжении нескольких лет начинаю загоняться по тому поводу, что у меня нет подружек, как у всех. Наверное я бы и хотела иметь подружку верную, но нет, нет такого человека, который бы и мне был интересен и я ему.

Была у нас как то дружба с семьёй, но девочка- подружка можно сказать меня предала, и я теперь не хочу ее просто видеть! А муж как общался с другом своим из этой семьи, так и общается. И теперь, как только он хочет пригласить их в гости меня начинает выворачивать на изнанку, а он уже напрягается оттого, что я препятствую его общению с другом. Скоро чувствую будут конфликты из-за этого. Он уже кидал укор: если ты необщительная, я тут при чем. И я уже не знаю, что делать. Да, я не очень люблю со многими общаться, для меня важен семейный круг, тесный, но этот мой круг сузился до общения с мужем, детьми, родителями и сестрой. Что-то видимо со мной не так? А что делать я не знаю, а вернее сказать не могу!

Юлия, доброго утра. А давайте ка разберемся по порядку. Вы пишите, что вам откровенно не хватает общения по душам. Вы отчаянно нуждаетесь в поддержке и понимании, а вместо этого получаете упрёки и уколы, так? Я верно вас поняла?

Да, вы правы, люди имеют право общаться с кем хотят и когда хотят, не ущемляя при этом комфорта других людей, соблюдая свои личные границы и не пересекая личных границ других людей.

Ваша замкнутость - это защитная реакция от интервенции, но скоро и эти границы падут, верно?

Похоже вы и правда в растерянности, ведь ваши жизненные ценности: семья , муж, дети, а мужу ценно общение с другом. Явный конфликт жизненных ценностей

Вам стоит научиться учитывать интересы других людей и отстаивать свои. Необходимо научиться искать  и находить даже не компромиссные, а альтернативные решения путем договора с людьми.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Юлия.Обычно такая симптоматика появляется незадолго,после прошествия двадцати лет.У Вас поздно.Наверное,какие-то внутренние причины заставили Вас в последнее время разочаровываться в себе и поменять свою ценность на более худшую.Может быть,ссоры на работе,может быть,влияние критики мужа.Сама проблема Ваша,конечно,сложная,так как,имеет корни в раннем детстве.Если Вы чувствуете себе везде скучной,не интересной,не нужной,не применимой,бесполезной,если Вы обесцениваете себя,то важно заняться ростом Вашей ценности.Она когда-то и где-то повреждена.Чаще всего,родителями в детско родительских отношениях.И проблема тянется из прошлого.Вы можете поработать над собой самостоятельно,или выбрать психолога и проанализировать свои трудности.И,если важно будет выстраивать свою новую ценность,то работа предстоит длительная.Обращайтесь,Вам можно помочь.Личная терапия-самый эффективный и качественный путь выбора.