Постоянно лазаю в интернете в поиске психологических статей

Лиза (23 года) 31.10.2019

Меня беспокоит, что я постоянно лазаю в соц.сетях в психологических сообществах, читаю миллионы статей на различные темы и больше ничем не занимаюсь. Я читаю даже о том, почему ничем не занимаюсь в данный конкретный момент, но встать и начать делать хоть что-то- для меня нереально. Я знаю, чем нужно заниматься, но не хочу делать это.

А много свободного времени меня вообще парализует! Ведь столько много дел, за которые надо взяться, что я не знаю с чего начать и не начинаю!

Мне скучно с самой собой.

Одновременно с этим я замечаю, что мне скучно, потому что я одна.

Если бы у меня был кто-то, я бы думала о нём, переписывалась с ним и мне было бы не скучно! А когда у меня никого нет, то я не знаю чем заняться!

Поэтому, возможно, когда у меня появляются отношения, я растворяюсь в них, и теряю всю себя.

А потом мучаюсь, от того, что никому не нужна.

Помогите, пожалуйста, выйти из этого порочного круга! Скажите, что делать!

Заранее спасибо!

Лиза, добрый день,

Если вас так сильно привлекает психологическая тематика, то имеет смысл превратить ее сферу своих профессиональных занятий или начать работать с психологом.

Ваша склонность растворяться в том, чем вы в данный момент увлечены имеет и негативные и позитивные аспекты. С негативными вы, судя по всему, уже знакомы. Позитивные заиграют, когда у вас появится в голове какая-то структура, а также интересное вам дело. Тогда из вашей психики, как из соляного раствора, на этой структуре будут формироваться "красивые кристаллы".

В данный момент те психологические статьи и рассуждения на форумах, которые вы читаете в больших количествах, просто растворяются в вашей душе и оседают в подсознание. Но если вы начнете заниматься психологией более структурировано, как практикующий психолог, или в опосредованном виде, например, как блогер психологического аккаунта, то ваши неструктурированные знания и информация, будут очень сильно вам помогать.

Боюсь, что когда вы растворяетесь в отношениях, вы также исчезаете как личность. И помимо того, что вы теряете себя перекармливаете собой партнера.

Скорее всего, по психотипу вы - "человек психики". То есть ваше внимание обращено в сторону роящихся чувств и переживаний. Оппозицией вашему психотипу можно назвать "человека действия". Такие люди воспринимают эмоции как попутные эмоциональные завихрения вокруг различных событий, в которых они принимают участие, и действий, которые они совершают.

Читая статьи по психологии, вы еще глубже погружаетесь в свою психику. И возможно, в те моменты, когда вы встречаете кого-то, и у вас начинаются отношения, вы так и остаетесь в мире своих чувств и эмоций. Что бы общение состоялось, для начала, нужно увидеть другого человека, и понять, чем он живет. Возможно, психика для него — это не самая важная и тем более - не главная реальность.

Возможно, вы прячетесь от мира в своей психике. Проще всего из нее вылезти цепляясь за взаимодействие с другим человеком. Но только не нужно втягивать его в своей мир и искать слияния. Подключите к общению рациональность. Начните с изучения и анализа образа жизни своего нового или потенциального партнера. И допустите при этом, что психика для него — это не самое главное.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лиза, бесцельное времяпровождение - распространенный симптом, когда скучно с самой собой. "Волшебной таблетки", чтобы раз - и стало весело, к сожалению, не существует. Но работать с таким состоянием можно, прикладывать усилия, чтобы быть себе другом, для этого и нужна психотерапия. Процесс не самый быстрый и простой, но эффективный в перспективе. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Лиза!

Само по себе "лазание в поисках психологических статей" - говорит о том, что у человека что-то не так гладко на душе  - и он ищет помощи.

У вас указано что вы из Москвы - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе.

Вам очень важно разобраться в себе, чтобы не "проваливаться" в депрессивную яму, из которой так тяжело потом выбираться без посторонней помощи. Поэтому постарайтесь найти возможность поработать с толковым специалистом в рамках регулярных встреч.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.