Hаздражают постоянные советы золовки - Запрос на поиск психолога

Ксения (26 лет) 08.01.2024

Здравствуйте. В браке полтора года и три года в общей сложности с мужем вместе. У мужа есть старшая сестра. Мне 26, мужу 24 и сестре 30 с чем-то. Волнуют и раздражают постоянные советы золовки как правильно (по её мнению) мы должны жить и что-то делать. У нас есть ребёнок, ей 1 год. Золовка постоянно советует, что ребёнка нужно чаще отдавать родителям мужа (соответственно и её родителям), чтобы якобы не только мои родители с ней время проводили. Но дело в том, что ребёнок к свекрови не тянется и оставить дочь с ней я не могу. И эти "тыкания", непрошенные советы по разным поводам, не только про ребенка проявляются постоянно при наших встречах. Из-за всего этого я видеться и пересекаться с ней не хочу.

Ксения, здравствуйте!

Важно установить границы для сестры брата!

Она агрессивно и нагло вмешивается в вашу семью.

Можно так и говорить: это наша семья с мужем и мы не нуждаемся в советах. Если будет нужно, то спросим.

Родителям мужа также можно объяснить, что сейчас вы дочку не хотите часто отдавать им, потому что за нее беспокоитесь и считаете, что ребенку спокойнее дома.

Если вам не хочется видеться с сестрой, вы имеете полное право с ней не встречаться.

Также можно попросить поддержку от мужа, чтобы он поговорил с сестрой.

Чтобы все это сделать нужна смелость, сила воли и отсутствие чувства вины. Поэтому, если самой справиться сложно, то можно пойти на терапию с психологом и разобраться с умением давать сдачу тем, кто даёт непрошенные советы.

Желаю вам удачи! Верьте в себя! У вас много прав!

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Ксения, здравствуйте!

С Вашего позволения, сделаю вид, что Вы достаточно точно и подробно описали не только ситуацию и Ваши эмоции, но и другие детали.

Например, если ли у этой сестры свои дети и семья? Так как в любом случае это хорошая возможность ткнуть ее носом либо в ее отсутствие либо в её собственные проблемы, так как идеальных историй не бывает, значит там тоже есть на что ей обратить внимание, вместо вашей семьи.

Второй момент, это сторона мужа. Почему я сейчас не с ним общаюсь? Делегируйте разруливать истории с вмешательства родственников той стороне, откуда они эти вмешательства появились.

Вы мать. Вы можете принимать рекомендации экспертов в той или иной области (медицине, питании, образовании и т.д.), все остальные берут свои советы и идут туда откуда они их придумали. Почему? Да потому что им плевать. Они не понесут завтра, ответственность за эти советы, им важно влезть в чужую жизнь, потому что наводить порядок в "чужой жизни" всегда проще, чем в своей.

Защищайте свою семью Ксения и обучите это делать своего мужа, не важно от кого, все кто не друзья, враги.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте, Ксения!

Ваш муж младший брат, сестра старшая, видимо они так росли, что старшая сестра его опекала, привыкла к роли "заботливой мамы" для него. Выйдя замуж за ее брата, Вы также встали в семье на роль младшего члена семьи. Она относится как к младшей "неразумной" сестре.

Ребенку 1 годика действительно, нужна только мама с папой. Оставляя ребенка бабушкам на длительное время, можно даже навредить ребенку.

Нужно четко но не агрессивно обозначить свои границы. Своей семьи. Но предварительно поговорите с мужем об этом, без его поддержки это сделать будет практически невозможно. Вам нужно придерживаться одной позиции.

С уважением, Ольга, Москва