Я не могу быть собой

Катя 06.09.2011

Здравие желаю.моя проблема заключается в том,что я живу масками.Я подстраиваюсь под людей постоянно.Порой общаясь с кем-то я понимаю,как я не естественно выгляжу со стороны.Я всегда была очень доброй и отзывчивой,но при этом я не уверена в себе.Я разносторонняя и это мне мешает.Не могу понять как мне себя вести.Когда я серьёзная и спокойная,понимаю,что мне не хватает веселья и неожиданностей.А когда я именно весёлая и неожиданная,мне кажется я похожа на бездумного ребёнка.Мне часто бывает не интересно слушать собеседника,но я не хочу его оттолкнуть навсегда,поэтому притворяюсь.Я любила одиночество,но поняла,что это меня угнетает и теперь у меня сильный страх потерять старых друзей,новых или быть неинтересной новым знакомым.Я ни за кем не бегаю,но внутри себя беспокоюсь.В школе я всегда была милой и весёлой девочкой,дома же поворот на 180 градусов.так как мне понять кто я на самом деле и перестать врать людям?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! давайте разберем, что происходит:

я живу масками.Я подстраиваюсь под людей постоянно.Порой общаясь с кем-то я понимаю,как я не естественно выгляжу со стороны

зачем? что это Вам дает? Вы сами додумываете за людей ТО, что они думают и чувствуют и соответственно подстраиваетесь ПОД ТО, что придумываете сами! и тем самым берете на себя ответственность за ИХ чувства, мысли - а Реально ли это? и можете ли Вы это проконтролировать? НЕТ! и эти границы нужно учиться разделять!

учиться открываться и себе и окружающим !

 а что будет, если Вы откроетесь и снимите маски? что будет? чего боитесь? что Вас отвергнут? НО в первую очередь - Вы сами должны научиться себя принимать, а НЕ прятать ОТ самой себя!

часто бывает не интересно слушать собеседника,но я не хочу его оттолкнуть навсегда,поэтому притворяюсь

а Вы думаете, что ИМ нужно это притворство? или все-таки ОНИ хотят общаться с ВАМИ? а Вы ведь себя скрываете? и кто сказал, что это их оттолкнет навсегда? вот и пример того, что и окружающих ВЫ НЕ принимаете - почему? потому что сами отвергаете себя! Вы НЕ разрешаете чувствовать себя и быть собой, и соответственно это предъявляете и окружающим!

а разве НЕ видно, что Вы притворяетесь - разве НЕ посылаете Вы амбивалентные сигналы своим собеседникам?

и что тогда их может отвернуть больше? правда или ложь? отвержение или принятие?

страх потерять старых друзей,новых или быть неинтересной новым знакомым

как мне понять кто я на самом деле и перестать врать людям?

ответ может быть простым, а вот путь к нему более тяжел! НЕ надо в первую очередь брать НА себя ответственность за чувства и мысли людей! они вольны сами выбирать - принять Вас или нет! а своими подстройками Вы лишь сбиваете с толку и себя и их, в итоге они могут принять Маску и отвергнуть Вас - и что чувствуете Вы?

а как понять кто ВЫ? - позволить себе просто быть! осознавать свои чувства, принимать их в себе, позволить им быть в себе!

а перестать врать тоже просто - учиться открываться и говорить правду - отпустить контроль над людьми!

и ещё - окружающие относятся к Вам также, как Вы сами относитесь к себе, поэтому и начинайте с себя - учитесь слушать и слышать себя, уважать и любить, принимать свои потребности, желания и чувства!

Катя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!