Я веду себя как настоящий клоун

Денис 06.09.2011

Здравствуйте у меня такая проблема,скорее проблема личного характера ,поскольку я человек очень разговорчивый и эмоциональный не умею сдерживать свои эмоции в определённых ситуациях, допустим среди друзей может это выглядит и нормально но с другими я веду себя как настоящий клоун ,меня как будь то срывает с катушек, я конечно понимаю людям это на руку их это развлекает поднимает настроение но мне хотелось бы научиться вести себя по другому если шутить то когда это надо а не когда попало и без умолку.В общем то и все , может подскажите что с этим делать ?

Здравствуйте, Денис. Быть разговорчивым и эмоциональным это  ценные качества, не каждый это умеет. Использовать эти качества гибко, пользоваться ими эффективно, применять, когда нужно, это следующий шаг в вашем личностном росте. На мой взгляд, вам не нужно сдерживать эмоции, вам нужно научиться ими управлять. Чтобы включать там, когда вам нужно. Выключать разговорчивость и излишнюю эмоциональнось, если ситуация требует другого. Быть гибким. Увеличивать арсенал своих внутренних возможностей.

Что мешает вам проявлять свою гибкость, демонстрировать, к примеру, спокойствие и невозмутимость в сложных или непривычных для вас  ситуациях? Что это за ситуации, когда вас «как будто срывает с катушек»? Не являются ли они проблемными для вас, и вы на автомате скатываетесь в то состояние, в котором вы быть умеете, в котором вы успешны в коммуникации?

Что с этим делать? Учиться владеть эмоциями, внутреннему спокойствию, уверенности в себе. Отдавать себе отчет в том, почему это «напрягает» меня? Разбираться в себе. Знать свои сильные и слабые стороны. Если вы сможете описать конкретную ситуацию, когда вы не умеете пока проявлять свою гибкость, можно дать конкретные рекомендации, разобравшись в причинах. Удачи!

С уважением Ольга Борисовна.