Я не люблю себя

Адель (38 лет) 16.10.2019

Здравствуйте. Мне 34 года но я не люблю себя

Завишу от чужого мнения

Я устала так.я не уверена в себе.я очень ленивая. Тяжело мне на подъем.всего боюсь. Всегда думаю что скажут обо мне другие.незнаю как мне измениться. Помогите пожалуйста. Я за мужем.

Адель, здравствуйте!

В Вашем письме мало информации.

Очевидно, что у Вас заниженная самооценка и Вы не уверенны в себе.

Вероятнее всего, истоки имеющихся проблемных зон, берут свое начало в более ранних периодах Вашей жизни.

Нужно их изучить и проанализировать.

Вы ничего не написали о Вашей семейной жизни.

Важно понять: муж для Вас является надежным тылом или посредством ваших взаимоотношений самооценка стала снижаться.

Как Вы понимаете, это только часть вопросов.

В формате диалога их будет очень много.

Посредством анализа Ваших ответов можно будет выстроить с Вами план дальнейшей работы.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте, Адель.

Вы как-будто смотритесь в зеркало и видите в отражении образ ленивой, пугливой, зависимой, не уверенной девушки. Этот образ вам не нравится. Это понятно, кому такой образ понравится. Хотя у меня лично, этот образ вызывает как минимум сочувствия и интереса, что за история нелюбви.

А к зеркалу вы ведь когда-то подошли, чтобы увидеть этот образ. А до того, как вы к нему подошли, что было то? Ведь чтобы создать такой образ, нужно было кому-то "хорошо постараться". Я имею значимых людей, которые приняли участие в вашем формировании и развитии. Ребенок не способен отвечать за то, каким образом формируют его взрослые. Но сейчас то вы уже можете.... Перестаньте смотреться в зеркало какое-то время. Займитесь сами формированием нового образа себя. Я просто предлагаю работу с психологом. Изменения будут обязательно, когда между вами и психологом сформируется доверие. А на это нужно время. Просто надо принять решение: буду меняться.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Здравствуйте, Адель!

На самом деле Вы свободнее многих. Ваша свобода лишь заканчивается мнением другого. Это легко устраняется - можно обесценить их мнение, в принципе это даже полезно - люди в принципе много плохой информации несут. Осталось доверять себе - значит слушать лишь свои мысли. Закрепить каждую мысль поступком - на нейроновом уровне закрепить. И все - вы уже совсем другой человек.

С уважением, Надежда Леус.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Адель, здравствуйте. Коллеги дали Вам отличные ответы. Хочу поддержать Вас в том, что Вы уже молодец, что решили обратиться за помощью к профессионалам. Это уже начало пути к счастью внутри. Желаю интересного путешествия. У Вас есть также и я, можете обращаться. Уверена, при старании с Вашей стороны всё сложится наилучшими образом.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Здравствуйте,Адель.Очень сочувствую.Умение любить себя является навыком,идущим с детства.Сначала родители любят безоценочно и надежно своего ребенка.Это любовь в виде внимания,расположения,заботы,чуткости,понимания,давания свободы,одобрения,принятия ребенка только хорошим.Тогда навык любви родителями переходит в навык любви себя.А процесс этот называется выстраиванием идентичности.Человек знает,в итоге,кто он и для чего живет,чего хочет.Поэтому,если Ваша любовь к себе зависит от любви к Вам окружающих-это невротический стиль жизни.Жизнь полна зависимости,уступчивости,покорности,ограничений и самообесценивания.А выход из положения-в умении впитать в себя за короткое время(за год-два,например) все то,что оказалось дефицитом в Вашей истории взросления.Обычно,такая работа курсовая,совместная со специалистом,психоаналитиком или психотерапевтом.Она возвращает клиенту недополученное и выстраивает новую адаптацию к жизни в формате позитива и не зависимости от чужого мнения.Такая работа раз и навсегда создает навык гармонии с собой и миром одновременно.Если будет такая мотивация меняться,обращайтесь.Я много лет специализируюсь в этом направлении и готов так же ,помочь.