Работа. Как мне теперь поступить?

Мира (46 лет) 14.10.2019

Здравствуйте. Я искала свободную вакансию на должность по профессии. У меня очень положительное резюме. Мне предложили стажировку, проидя его успешно я узнаю что, меня назначают на другое место, а человека работающего на этом месте сдвигают на менее значительное место. Теперь этот человек сильно растроился за свое место, а мне теперь неудобно перед ним. Я же искала вакатное, свободное место, а произошла рокировка мест. Как мне теперь поступить? Как мне ей объяснить что напрямую я не виновата, начальство само решило.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Мира, здравствуйте. А что Вы хотите сделать - отказаться от желаемой вакансии, получить менее значимую из них, или работать там, куда приняли? Вы достойны нового места труда? И когда возьмёте как своё, сомнения отпадут. Начальство по какой-то причине открыло вакансию на то место, где уже есть человек. Ошибка это их или запланированное мероприятие - в любом случае, это их зона ответственности. Я бы задумалась о том, что с Вами может случиться подобная же ситуация. И стоит ли туда идти в таком случае, и если идти, то зачем, с какой целью?

Ну, вот такие Вам вопросы для принятия решения. На тему взаимоотношений с коллегами, приходите, поработаем, это более глубокий процесс.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Мира, здравствуйте!

Человек, который работал на Вашем месте, прекрасно понимает, что Ваше назначение - не Ваша инициатива.

По этой причине  ничего не нужно говорить Вашей коллеге.

Если она сама затронет данную тему, то постарайтесь исключить оправдывания.

Скажите все четко по пунктам:

1. О вакансии Вы узнали из...

2. Вас не вводили в курс о том, какие у них планы относительно бывших сотрудников.

Начальство по разным причинам могло понизить сотрудника в должности. Только пройдя свой путь в компании, Вы сможете понять насколько справедливым является руководство.

Удачи и успехов Вам!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)

Здравствуйте, Мира! Вам не нужно ничего объяснять. Это решает начальство кого брать на работу, и кого сменить.  Если даже вы решите отказаться от должности они найдут другую замену. Рано или поздно это произойдет.  Вы рискуете своей репутацией,  вас могут не понять . Ваша коллега должна понимать, что изменить ничего нельзя. Пусть работает над собой, чтобы восстановиться в этой должности. Видимо по каким-то параметрам она не соответствует этой должности. Всего вам доброго ,удачи и уверенности!