Влюбленность прошла и это начало конца?

Анна (33 года) 12.10.2019

Добрый день! Пару месяцев назад познакомились с молодым человеком. Мы работаем в одной организации, но раньше никогда не пересекались. Ему 29, мне 28. Понравились друг другу, первый месяц пролетел вообще незаметно. Мы проводили очень много времени вместе. Он постоянно приглашал куда-нибудь, я соглашалась, иногда звала сама. Хотел познакомить с семьей, друзьями (не складывалось не по его вине), ездили загород, пригласил вместе отмечать новый год с его компанией.

Потом все как-то начало становиться спокойнее что ли. Последние пару недель мы стали видеться реже, сам он не предлагает встречи, а только соглашается на мои предложения. Вот вчера впервые отказал, сказал, что ему позвонил отец и попросил помочь ему на выходных и он пока не знает поедет к нему или нет. Я в общем и целом восприняла спокойно. Просто раньше он говорил, что мол "вот, надо родителям помочь, я съезжу, а вечером приеду и тебя заберу". Сейчас такого нет. Он не предложил ни альтернатив, ни планов. Неприятно то, что несколько недель назад, когда я ему ещё в начале недели сказала, что меня пригласили поучаствовать в загородном мероприятии на ближайших выходных и я согласилась, он раздосадовался и сказал "перед фактом поставила. Я люблю обсуждать такие вещи заранее". Я даже обрадовалась, ибо сама тоже люблю так. Но в конечном итоге с тех пор он меня ни разу не спросил о моих планах на выходные, а только на мои вопросы об этом отвечал. В общем, как-то динамика закисает, а я закисаю вместе с этой динамикой.

Я расстроена. Я понимаю, что два месяца - не срок, конечно. Но мне всегда казалось, что сейчас должна быть какая-то влюбленность, мы должны проводить много времени вместе. А тут два месяца и он уже как-то подостыл.

Мне есть чем заняться, у меня много друзей и я не сижу и не жду его в тоске. Но, если честно, я не понимаю, как себя вести.

Сохраняя доброжелательность просто дистанцироваться? Не звать никуда, не спрашивать о планах, а просто отвечать на его сообщения и звонки, но о совместном досуге не заикаться? Или что?

Это начало конца?

В чем причина - непонятно.

Я стараюсь сохранять спокойствие, но мне грустно. Кажется, что моя ошибка в том, что я быстро сдалась что ли. Я сама проявляла симпатию, откликалась, я не требовала ни подарков, ни каких-то особых ухаживаний, благодарила за то, что он делает для меня. Может просто ему ради меня не пришлось стараться, поэтому и ценности меня у него не сформировалось.

В общем, мне грустно и я прошу совета. Как вести себя в данной ситуации?

Уважаемая Анна!

Отношения никогда не бывают статичны. Все отмечают, что сначала все было классно, потом привыкли друг к другу, прошла острота переживаний, это пугает, но на самом деле это нормально. Хорошо бы это понимать, не ожидая чего-то нереального. На мой взгляд в вашем случае следует быть самой собой: хотите пригласить парня на мероприятие - приглашаете, хотите на этом мероприятии пообщаться с другими - не приглашаете. Пока нет никакой определенности в ваших отношениях (он не сделал вам никакого предложения), это ваш эксперимент (подходите ли вы друг другу, смогут ли ваши отношения перерасти в брак), в эксперименте вы пробуете разные варианты поведения и отслеживаете свои чувства. Как я поняла из вашего письма, сейчас вы делаете акцент на мотивы парня, а лучше бы делать акцент на ваших переживаниях, ваших потребностях, целях. Грустить нормально, но не стоит думать о том, что вы можете совершить ошибку, и ваши отношения пойдут не по той траектории. Отношения всегда зависят от двоих, если вы на 100% стараетесь, а ваш партнер нет, из этого ничего хорошего не получится. Ответственность за отношения несут оба партнёра в пропорции 50%/50%. Я считаю, если вы будете жить полной жизнью, не ограничивая себя только отношениями с этим парнем, грустить, радоваться, смеяться, общаться с друзьями, вы будете более интересной для вашего парня, ваша жизнь будет насыщенной и интересной. Ориентируйтесь на себя: на свои чувства, потребности, цели. Если нужна помощь и поддержка в этом, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Причина может быть и не в Вас. Знаете ли Вы что-то о его прошлых отношениях? Как давно они завершились? Возможно, они ещё эмоционально не завершены. В этом случае часто так и бывает - мужчина активно бросается в новые отношения, а потом понимаает, что к ним ещё не готов, и начинает дистанцироваться.

Также посмотрите, не силшком ли много Вы вкладывали в отношения? Вкладывая больше, чем партнёр, мы тем самым отталкиваем его.

В любом случае, перестаньте вкладывать, отпустите ситуацию и живите своей жизнью. А дальше всё встанет на свои места. Молодой человек либо снова начнёт проявлять инициативу, либо Вы увидите, что интерес есть только у Вас.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург