Сомневаюсь в своих отношениях с партнером, что делать?

Диана (22 года) 02.10.2019

У меня такая ситуация: я сирота, мне 17 лет, в отношениях с партнером 4,5 лет (1 год в браке). Через многое прошли вместе.

У моего мужа есть отрицательная черта характера: врать. Всем, и родным, и мало знакомым людям, в том числе и мне. Врать даже в мелочах. Где-то преувеличивать, что-то выдумывать. На этой почве часто ссорились, а чаще всего - из-за недопонимания. Я знаю, что начинать взрослую жизнь в таком молодом возрасте рано. Мы проходили через трудности вместе, и это должно было, казалось бы, сблизить нас.

Это было всего лишь отступление. Сейчас хочу рассказать о недавно произошедших событиях.

Мой муж устроился на работу, и встретил там своего знакомого со школы. Общались. Стали вместе ходить по баням, посидеть по-мужски, выпить, поговорить о жизни. А я этого друга лично не знала. Я человек пассивный, никуда не выхожу, да и друзей у меня нет. Мой муж также никуда не выходит... со мной, нежели чем с друзьями. Я предложила ему, чтобы мы вместе куда-то вышли, а чтобы ему не было так скучно, позвал с собой знакомого, того, что с работы. Погуляли раз, стали вместе куда-то ходить (муж, друг, я).

Недавно произошла такая история: остались с его другом наедине, и он мне рассказал о том, что говорит мой муж обо мне за спиной. Собственно, тоже самое говорил мне и муж лично. Со слов друга все совпадает, даже не скажешь, что придумал, особенно были затронуты очень интимные (личные) темы, о которых знали ТОЛЬКО мы с мужем.

После услышенного я решила сама лично обсудить все с мужем, он согласился только с половиной сказанного. Сомневаюсь, что его знакомый мог понаслышке обо всем этом знать, это очень личные темы. И ВНИМАНИЕ, когда мы в очередной раз ругались с мужем, он упомянул, что прежде, чем развестись (почти дошло до этого), он заберет свою ВЫГОДУ и только тогда спокойно уйдет. ТЕ ЖЕ СЛОВА ЦИТИРОВАЛ МНЕ ДРУГ, КОГДА МЫ С НИМ РАЗГОВАРИВАЛИ.

Итог: я сомневаюсь в муже, он в свою очередь утверждает, что друг пытается разрушить нашу семью, потому что я ему нравлюсь (это правда, он мне лично признавался), а я не знаю, верить другу, которого знаю от силы 2 месяца, или же мужу (я ранее упоминала, что он любит приврать), которого знаю 4 года. Предложила очную ставку, отказываются. Друг лишь говорит то, что он не хочет, чтобы я осталась обманутой, либо же страдала от таких отношений. А муж, по факту, разводиться не хочет, мы живем за мою пенсию по потере кормильца, работу не ищет, только делает вид. Я это терплю долгое время, надесюсь, что одумается. Помогите мне пожалуйста советом, для меня это очень важно! Заранее спасибо!

Доброго времени, Диана !

Самое важное, что вы написали "терплю долгое время, надеюсь что одумается", значит не смотря на то, что вы не доверяете человеку с кем живёте готовы терпеть и дальше, к тому же неработающего и сидящего на шее. Вы выполняете роль благородной "я же лучше его, а он вот такой...." Здесь многое вам необходимо проработать, одними советами вы не обойдётесь на сайте, если вам все будут писать "уходи от него", ВЫ УЙДЁТЕ? ВЫ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ ТЕРПЕЛИ, А ПОСЛЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПСИХОЛОГОВ СРАЗУ ПРИМИТЕ РЕШЕНИЯ.....? Ваш сценарий будет повторяться если не пройти психотерапию.

Обращайтесь, для студентов скидки.

С ув. Селена Сергеевна