Люблю ли я мужа, или это привязанность?

Виктория (22 года) 18.09.2019

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.

Мне 17 лет, мужу 20 лет и его сейчас нет рядом, т.к. он работает в другом городе. Его нет уже 3 месяца. У нас есть маленький сын (9 месяцев) и на данный момент я беременна ( 6 месяц) Проблема в том, что последнее время я начала задумываться о том, что мы разные люди.

Предыстория: мы познакомились осенью, когда мне было 14, ему 17. Летом он ушёл в навигацию ( на 6 месяцев). Эти полгода были как в аду. Он ревновал меня. Мне нельзя было краситься, носить шорты, говорить с мужским полом. Говорил чтобы я фотографировалась в том, в чем иду в школу. Говорил что мои подруги плохие ( т.к. они имели несколько парней и спали с ними, и обсуждали со мной интимные подробности своей жизни). Мой муж у меня первый во всех планах и как говорит он, я у него тоже. Его ревность довела до того, что он нанимал людей следить за мной, взламывал переписки в соц. сетях. И эти люди смонтировали какую то фотографию, где якобы я ему изменяю. Но!!! Я любила его и не изменяла и даже мыслей таких не было. Потом как оказалось моя лучшая подруга докладывала про меня что то. В общем мы постоянно ругались, расставались, сколько слёз было пролито. Я ему очень доверяла, я так его любила что не видела недостатков. Потом он приехал и когда мне исполнилось 16, через какое то время я забеременела, он был очень рад, и я тоже. Но оказалось что ребенок мертвый. Он до последнего не верил и 3 месяца я ходила с мертвым ребенком внутри. Потом мы стали жить у его мамы. И она настояла чтобы мы расписались( у них верующая семья). За несколько дней до свадьбы мы ругались и он бросал кольца, и я просила его на коленях чтобы он не делал поступков о которых будет жалеть. В марте мы поженились и через месяц я снова забеременела. Всё наладилось, но появилась проблема, он стал играть на 1xbet. Стал проигрывать деньги, но мы с его мамой пытались что то делать и у нас получилось. Но когда он играл он был злой, мог меня игнорировать. Потом он снова уехал в навигацию на 6 месяцев и я жила у своей бабушки. Все было хорошо пока я не узнала что все наши сбережения и свою зарплату он проигрывал. Но я его простила и за это, думала он сам понимает что ошибся и я должна его поддержать. Потом мы жили хорошо пока не родился ребенок. Зимой я родила и мы сняли квартиру. После родов было очень тяжело мы каждый день ругались, возможно( это все из-за стресса после родов, может это была депрессия) но во многом была виновата я, мы ругались и я могла его обозвать матом, и когда я сделала это первый раз он меня ударил меня по лицу. Я хотела уйти, но не смогла, он просил прощения и я простила. Но это все усугубило. Чтобы не материться я начала кидать вещи, бить посуду, чтобы хоть как то усмирить свой пыл, но вскоре я и за это начала получать по лицу, потом он мог меня таскать за волосы, толкать, кидать, бил по лицу. Иногда выпивал и начал играть в игры на телефоне. И что самое главное он говорил что он меня не бьёт. Он не считал это ударом. Его мама его защищала и моя бабушка тоже говорила что это я не права что провоцирую его и матерю. Спустя 3 месяца я забеременела снова( я не хотела этого ребенка, ( способом предохранения у нас был прерванный половой акт), но он сделал все против моей воли и я не успела ничего сделать. И я забеременела. Я хотела выпить таблетки чтобы никакой беременности не стало. Но из-за его семьи ( верующей) он сказал что если я сделаю аборт, поставлю списать или буду пить таблетки то он от меня уйдёт. У него многодетная семья(5 детей) рос он без отца, т.к. он умер когда мужу было 9 лет.

Все прекратилось после того, как мы переехали к моей бабушке и весной он опять ушел в навигацию и на данный момент он там. И последнее время у меня мысли, что если мы начнем опять жить то он будет меня бить, есть даже мысли что я его больше не люблю.

Просто из-за того что он мне не верил в первой навигации ( я стала его подозревать, не доверяю) мне иногда кажется что без него будет лучше.

После того как он меня ударил я стала его бояться. Я боюсь что если мы снова съедемся то он будет меня бить.

Он вроде хороший, никогда меня плохим словом не назвал( даже когда ссора он никогда меня не обзывал) зарабатывает для семьи, он ответственен, любит сына, сейчас ждём дочь. Помогите разобраться, я вроде и люблю но я сама не знаю что со мной. Просто у меня нет доверия. Я боюсь ошибиться.

Итог: он не дал мне доучиться, отвалил моих друзей ( у меня нет ни одной подруги), убил во мне доверие, нежность которая была с самого начала, уверенность в том что у нас будет какое то будущее

Я боюсь принять какое то неправильное решение о котором я буду жалеть. Поэтому я обратилась к вам. Помогите разобраться что мне делать.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без вашего супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации