Никогда не было внутреннего диалога. Сколько нас таких?

Антон (38 лет) 09.09.2019

Здравствуйте. Всю жизнь живу с «пустой» головой - мысли самостоятельно не облекаются в форму слов. Читая в книжках о внутренних диалогах персонажей, всегда принимал это за художественный прием. Ну не может же человек с черепашьей скоростью речи проговаривать большинство своих мыслей! Мои же мысли всегда летали со скоростью света, с возрастом одновременное их количество увеличилось, могу думать о многом за раз. Но суть в том, что сам процесс размышления не виден, вернее, решение приходит мгновенно, будто всегда его знал. В большинстве случаев это не одно решение, а целое древо возможностей с последствиями. Проговорить все это просебя, конечно, могу, но с трудом. Такое ощущение, что мозг сильно удивляется и капризничает, когда я заставляю его проговаривать мысль, которая никогда не требовала слов. Это просто дико, и дико медленно. Использую внутренний диалог для ругательств, когда хочется услышать крепкое словечко, так как озвучить его нельзя. При сочинении этого текста проговаривание присутствует, но не более. Заинтересовавшись этим вопросом, с удивлением обнаружил, что этот эффект не особо распространен, вернее, не нашел ни одного упоминания о врожденном отсутствии диалога. До этого думал, что чуть ли ни каждый второй такой как я. Скажите, пожалуйста, слышали ли вы о подобных случаях?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Антон, каждый человек по-своему оригинален, т.е. единичен, и нет ни какой необходимости "подстраиваться" под других, а, тем более, копировать их особенности. Если ситуация для Вас значима и реально Вас беспокоит, то есть смысл поработать с психологом.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!

Антон, честно говоря не вижу  принципиальной проблемы в том, что вы описываете. Да, люди "думают словами" - но "слова" - выступают скорее в роли "символов" - и не "проговариваются", а просто - "мелькают в голове как понятия".

В то же время похоже что у вас не во всём получается удачным для вас образом структурировать то "моментально вырастающее дерево возможностей" - и из-за этого может получаться что некоторые возможности для вас оказываются отсечёнными.

Возможно - вам не получается "присоединять" к вашим размышлениям "чувственную часть картинки".

Если хотите - я могу предложить вам поговорить обо всём этом в рамке  очных консультаций, подумаем - где здесь может быть проблема и как помочь вам в чём-то может быть поменяться, научиться лучше понимать самого себя - чтобы жить в гармонии с собой и с окружающим миром.

Приходите, поговорим  об  этом!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Антон.

Я читала исследование о том, что человеческий мозг генерирует до 200 «мыслей» в минуту.
Но из них мы способны осознавать не более 20.
А записать или проговорить от 1 до 3-х.

И это одна из причин, например, по которой, некоторым клиентам я рекомендую вести терапевтический дневник.
К сожалению, большая часть осознаний, выводов, озарений – теряется, ускользает от нашего внимания и памяти.
И тогда приходится намеренно акцентировать сознание на их поиск и фиксацию.

Книжные диалоги – это стройное и упрощенное изложение того, как на самом деле могли бы думать герои.
Внутренний диалог (или поток сознания) – неотъемлемая часть нашей психической жизни, но каждый мозг индивидуален, как и отпечатки пальцев.
Так, например, многие люди способны «мыслить» звуками, образами или ощущениями.
Наши мысли перескакивают, путаются и противоречат друг другу.
Облекая мысли в речь (устную или письменную), мы, силой интеллекта, выбираем из этого «винегрета» именно то, что нам кажется важным и актуальным для трансляции во вне.

Может быть, полезным экспериментом самоисследования для вас окажется ведение дневника или проговаривания мыслей вслух на диктофон.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Здравствуйте,Антон.Если ситуация Вам в жизни никак не мешает,то пусть все будет так,как есть.Кстати сказать,когда сильно влюбитесь,проговариваний внутри себя в любовных диалогах у Вас,думаю,станет много.Так как.внутренняя работа с любимым человеком всегда интенсивна.Обращайтесь,если испытываете дискомфорт.