От ревности болит сердце

ммм (31 год) 06.09.2019

Здравствуйте, хотела спросить совета. вчера я с сестрой вышли посидеть в баре. она приехала с другого города на один день. Мой парень забрал нас после вечера домой отвезти. и в машине сестра двоюродная начала заигрывать и кокетничать с ним. меня это очень взбесило. Я всю жизнь была спокойной сама по себе и не особо общительная, скованная иногда... потом пока ехали они общались я молча сидела, и у меня в конце помутнение рассудка было от злости и я хотела выйти из машины просто молча , потом парень меня остановил и был в шоке и сказал что со мной? я не ответила, и сестра потом замолчала... я наверно должна была как то по другому поступить в этой ситуации( теперь парень знает что я не уверенна в себе и ревную. подскажите как мне быть в таких ситуациях, в будущем ведь если у нас все сложится таких людей будет много кто будет меня бесить, как избавится от этого чувства. мне кажется я черезчур ревнивая... и портит ли отношения такая ревность или укрепляет?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, МММ,

Несомненно, такая ревность портит отношения, ведь, как вы правильно заметили, ревность всегда указывает на неуверенность в себе. Неуверенность в себе возникает, когда человек не очень уверен в своей ценности, а значит и другой может начать в этом сомневаться.

Кроме того, зажатось и неумение показать себя не позволяют показать себя, свои достоинства и другому человеку в таком случае сложно вас оценить, он просто плохо вас будет знать и не очень хорошо понимать, что вас связывает.

В любом случае, для этих отношений или каких-нибудь других и не только с мужчинами, вам нужно заняться вопросом своей самооценки.

Низкая самооценка очень мешает в любых сферах, и в отношениях и в профессиональной деятельности, не позволяет достичь того, чего на самом деле вы достойны и можете.

Работу с самооценкой можно проводить с психологом, можно участововать в тренингах и семинарах на эту тему, слушать лекции, читать книги. В сентябре начнется мой тренинг "5 шагов к здоровой самооценке". Выбирайте любой способ.

Работа эта очень нужна, начинайте ее как можно скорее.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Иногда укрепляет, иногда портит. Все должно быть в меру. Но крепкую пару ничто не разлучит и никто. Если слабая связь между партнерами, то могут разлучить, ведь вы боитесь конкуренции с женщинами. Думаю вам нужно поработать со своей уверенностью, иначе будете страдать. Ревность -это низкая самооценка или психологическая травма.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте,

Ревность никогда не приносила пользу отношениям, бывают игры в отношениях которые включают в себя поведения ревности, но и они со временем перерастают более сильную болезненную тревогу. Ваши чувства могут быть не только связаны с ревностью к парню, они могут какое то отношение иметь и к вашей сестре, зависит какие у вас отношения и что вы испытываете от общения с ней. Так же следует понять причину ревности, тут ответов тоже может быть несколько, начиная от комплексов заканчивая детскими психологическими травмами, в любом случай следует работать с психологом и не раз.

С Уважением,

Данияр