Испортились отношения с дочерью

Инна (32 года) 21.08.2019

С дочерью всегда были близки. Щас ей 6 лет.Но последний год я не могла ей уделять достаточно внимания. У меня была нелёгкая беременность, то у меня постельный режим дома, то лежу в больнице вот и занимался дочкой муж. Родилась еще дочь, щас ей 2 месяца. И опять не получается уделять внимание старшей. Младшая плохо спит и я с ней в основном вожусь, а как время появляется нужно и убрать и приготовить. Прошу старшую помочь убрать в своей комнате, напоминаю что встала почтить зубы, нужно поесть, расчесатся, а еще задания нужно в школу готовится. С папой ей проще, он такими "приятными" делами не заваливает, а я еще и строго проверяю. Вот она и боится, что щас как раскритикую, да поругаю. Я не за все хвалю, если вижу что старалась похвалю, если вижу что тяп ляп так и скажу не старалась. Мне кажется достала я дочь своим "надо". Щас у мужа со старшенькой появились секретики от меня, ко мне может даже не подходить. Хочу доверительных отношений, а получается я плохой полицейский только "надо" и "сделай". Муж рад что дочь за ним бегает. Зато к младшей и не подойдёт лишний раз. Будто у него дочь только старшая, а младшая только моя. Ощущение что в одной квпртире две разных семьи. Только я и домработница и повар и это не ценится у нас.

Здравствуйте, Инна

Пока младшая дочка еще так мала, она действительно, больше ваша в некотором смысле. Это не значит, что муж ее отрицает, но чаще всего мужчины знают, как общаться с теми, кто постарше. Нужно просто время.

Ваше письмо - это о том, насколько вы стали чувствовать себя обделенной с рождением малышки. вам пришлось перенести нелегкие роды, вы многое делали и делаете, и пока чувствуете эти вложения непризнанными.

Очень хорошо, что сейчас старшая девочка может обратиться к папе, ей не хватает вас и она может это как-то компенсировать папиным присутствием. Это важно для нее.

В целом, мне показалось, что в описываемой вами ситуации просто не достает слов, высказанных тем, кого вы любите. Вы очень хорошо написали про старшую дочь, про ваше ощущение отношений с ней - это как раз то, что ей было бы полезно услышать от вас. Такие разговоры сближают. Ей важно знать, как непросто вам, и как вы понимаете, тяжело ей делить вас с сестрой, про полицейских ей тоже важно знать ваше видение. Она нуждается в этом понимании ситуации. Теперь вы не можете кормить ее своим молоком, но можете "кормить" словами, объяснениями, вашим видением, вопросами к ней.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп