Как спасти семью от развода?

Анна (32 года) 05.08.2019

Здравствуйте! С мужем мы в браке уже 9 лет. У нас есть ребёнок, которому уже 8 лет. МНЕ 27, ЕМУ 36. После двух лет, прожитых вместе у нас начались ссоры. А началось все из-за того что муж впервые попросил меня помочь ему и взять на себя кредит. (В то время я не работала, сидела с ребёнком дома). У него Произошли на работе проблемы финансовые. Я конечно согласилась помочь. Ведь мы семья. Была полностью уверена, что он выплатит кредит. И он мне обещал. НО через какой-то промежуток времени, я заметила, что он стал не выплачивать кредит вовремя, ссылаясь на то, что фигня это все потом все закроет. Я очень сильно переживала и естественно из-за этого стала на него срываться. А с каждым годом становилось всё хуже и хуже. Он перестал давать деньги, якобы у него их нет. Я вышла на работу. И стала полностью обеспечивать себя и ребёнка, а также периодически помогать мужу финансово. И теперь, на протяжении всех этих лет он набрал кучу займов, кредитов. Периодически начинает просить, чтобы я взяла. А если я не возьму, то у него ничего не получится. Он якобы для семьи все делает, а не для себя. Все золото, которое было отнесли в ломбард.

Попрошу заметить, что муж мой работает 24/7. Его дома никогда не бывает. Якобы много работы. Максимум раз в неделю приезжает поест, поменяет футболку и уезжает снова на работу. Денег также не даёт. Только периодически просит у меня на телефон ему положить, на дорогу. А если не даю, начинает манипулировать. Якобы у него сгорит сейчас сделка и ничего не получится, и денег он не получит т. д. И т. п. Вместе мы никуда не ходим, друзей у нас общих нет, вкусы у нас разные, ему не нравится мой стиль, мне его. Жизненные принципы тоже разные. Живём мы на съёмной квартире, т. к. Своего ничего не имеем и что-то взять в ипотеку не в силах. Моя зарплата слишком мала. Хотя он периодически настаивает, чтобы я как-то решила этот вопрос. Каждый раз когда что то обещает, не сдерживает. И так всегда. В общем все проблемы в том, что он не живёт семьёй, не помогает финансово (единственно, что он делает это платит за квартиру по 10 тыс в месяц. И то, каждый месяц сильно задерживает). Постоянно врет, не сдерживает свое слово. Я хотела с ним разойтись, но боюсь за ребёнка. Как она это все переживёт. Так как он любит говорить ей, что это все мама, она это сделала. Выставляет тем самым себя белым и пушистым. Да и уйти некуда, он везде найдёт и не отстанет. Пока я не вернусь обратно. Он разводиться не хочет. Его все устраивает. Вот я и думаю, чтобы ребёнка не травмировать может есть какие-то пути, чтобы все исправить и спасти семью от развода? Помогите, пожалуйста, дельным советом.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Анна,

"Все исправить" - это значит перевоспитать вашего мужа, а это сделать никто не в силах. Лучше присмотритесь к нему внимательно, хотя из письма видно, что вы понимаете многое про него, что за человек рядом с вами, но выводов почему-то не делаете.

Человек - манипулятор, откровенно использует вас и конечно его все это устраивает, зачем менять что-то, если и так все хорошо?

Думайте в первую очередь о себе, вам для чего все это нужно? Сначала найдите свои причины, почему вы до сих пор с ним. Материальные причины мы обычно не рассматриваем, если есть настоящее желание изменить свою жизнь, это никогда не мешает и пути выхода находятся.

Вы уже достаточно времени вместе, чтобы увидеть, что человек не меняется, да и желания такого у него нет. Любой человек может измениться, но только, если он сам этого хочет и предпринимает действия к саморазвитию.

Что касается ребенка, то дети многое видят и чувствут сами, им не нужно ничего объяснять, иногда пример такого отца хуже, чем его отсутствие. Мать в состоянии объяснить ребенку причины развода и, если он хороший отец, то связь останется.

Вы можете спасти семью от развода, только, если будете продолжать жить так же, и такое решение тоже имеет место быть, но оно должно быть осознанным, то есть иметь сильную мотивацию.

Например - зато у моего ребенка будет отец, подумайте, а есть ли он сейчас, если, как вы пишите его никогда нет дома? Ребенку нужно общение и внимание, тогда он чувствует, что родитель присутствует в его жизни. Очень много примеров, когда родителя вроде бы есть, а ребенок чувствует себя брошенным и нелюбимым.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

боюсь за ребёнка. Как она это все переживёт

Ребенок гораздо эмоционально чувствительнее обоих родителей вместе взятых. Несмотря на то, что он маленький он видит и чувствует климат в вашей семье.

Ваши поступки, действия, общение, семейная обстановка, характер формируют психику вашего ребенка.

Будучи несчастными людьми, вы никак не сможете так выстроить отношения с ребенком, чтобы он был счастлив.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации