Трудно жить с родителями мужа

6171 7 ответов

Айнур (31 год) 02.08.2019

Добрый день ,Мне 26лет замужем ,мужу 28.Прошло 2,5 года как мы поженились с мужем, и мы стали жить вместе с его родителями. Проблемы с его родителями были в начале и сейчас есть .На днях я просто решила уйти от этого дома. Уже нет сил бороться. Муж не хочет переехать. А мне не хватает свободы, все время контролирует свекровь во сколько вставать ,во сколько ложится,если куда то ехать в гости или погулять надо отращиваться, и то часто нельзя ,по дому это делай ,то делай, через день приходить в гости ее дочка с семьей ужинают и уходят , а ее дети все разбрасывают , после них надо еще убраться, каждое воск.ее в баню приедут старший сын с семьей, у нас дома живут еще двое его двоюродные братья ,они вечером поздно приходят с работы им отдельно надо давать чай, часто гости приглашают как минимум 30 чел .даже на ребенка нету времени , не говоря уже о муже. Не давно вышла на работу ,чтобы хоть на несколько часов избавится от нее, вечерам не хочу возвращаться домой,только из за своего ребенка возвращаюсь. И несколько раз поругались с мужем по этому поводу. Я хочу жить отдельно, а он нет. А развестись детям жалко,и мужа люблю,а терпеть нет сил ,не знаю что делать. Данный момент беременна на второго. или из за этого я такая раздражительная стала .Раньше как то справлялось с негативными эмоциями . Сейчас чуть что хочется собрать вещи и уехать.Как будто я прислуга у них . До свадьбы я жила совсем другою жизнь, все сама решала, зарабатывала достаточно, ни от кого не зависла, жизнерадостная ,путешествовала раз в год.а сейчас как зомби хожу , что мне делать ?развестись или продолжать терпеть ради счастье моих детей?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айнур,

много сочувствия вам, когда живешь с чужой семьей всегда бывают проблемы. Поговорите с мужем, что вам тяжело так жить и еще раз попросите об отдельном проживании. Семья должна совместно решать ситуации и жить друг для друга, а не только как хочет один человек. Если  все же у вас не будет такой возможности жить отдельно, то начните выстраивать границы с окружающими - не делайте когда вам не хочется что-то делать, когда вы устали и т.д. Если вы сноха и живете в доме мужа -это не значит, что вы рабыня. Муж вас взял замуж и должен нести ответственность, в том числе и ваши проблемы должен решать. Вы рожаете ему детей и полное право имеете жить в его доме, но это не значит, что вы должны полностью делать, что они пожелают. 

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Айнур, 

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется. 

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим. 

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Муратали Данияр Нуржанулы

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Айнур,

Во многих семьях Казахстана и странах средней азии испытывают схожие сложности, особенно молодые семья которым необходима независимость, но традиции и обычаи ставят рамки которые не позволяют разрушить эти стереотипы в одиночку, чаще страдают от этого невестки которые пришли в дом мужа. Необходимо знать свои приоритеты и принципы, но так как вы не можете им следовать-необходимо разработать стратегию, как постепенно приучить новую семью к вещам которые для вас важны, например-должно быть личное время, возможность побыть с мужем и детьми без вмешательств, принимать решения которые касаются вашу семью итд, начните изучать каждого члена семьи, так как вам нужно будет наладить с каждым связь которая бы устроила всех, не так что бы вы шли во всем на компромисс, но так что бы они начали считаться с вашим мнением. Как вырабатывать стратегию, как контролировать свои эмоции и чувства, научиться понимать поведение и эмоции окружающих-проработайте с психологом, посещайте раз в неделю и занимайтесь только этим, работайте над каждым членом семьи, ведь вы семья и дети у вас в приоритете и вам важны, другого выхода я не вижу, семья вдруг неожиданно не поменяется в отношении к вам, нужно все брать в свои руки и менять самой, тогда и окружение будет меняться.

С Уважением,

Данияр

Сыдыкова Саадат Макишовна

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Айнур!

Многие юные девушки не выходят замуж из страха попасть в такое положение как у Вас.

Чаще, выйдя замуж, разводятся, не выдержав такого обращения.

Радует то, что Вы еще и носите второго ребенка под сердцем. Рекомендую Вам быть бережной с себе и ребенку. Здоровая мать - здоровые дети.

Вся наша жизнь - это выбор. Прося мужа уйти от родителей, вы заставляете делать выбор между двумя любимыми женщинами. Думаю, ему тоже нелегко.

Слышу, что с мужем у вас взаимная любовь. Звучит, как будто счастливы. Говоря о родственниках супруга - слышу, что несчастны. Вы всегда можете сделать выбор односременно лишившись и счастья и несчастья. Всё в Ваших руках. 

С уважением, Сыдыкова Саадат

Очные и Skype консультации

Переборова Юлия Владимировна

Переборова Юлия Владимировна

    Здравствуйте, Айнур!

   Ситуация не простая, есть вековык тардиции, в которых прописано. как должна  вести себя келинка. И запретить приезжать детям вашей свекрови Вы тоже не можите. Плюс Вы живете в доме родителей мужа, это их дом, а значит,  это  они устанавливают правила и им решать сколько человек приглашать в свой дом и кто в нем будет жить. 

   Искренне Вам сочувствую, каждого встретить, накормить , за каждым убрать, каждому уделить внимания , да еще и дом нужно держать в чистоте, стирать и.т.д. -это огромный труд, который не всегда ценят. 

   Как поступить дальше, Вам решать. Для начала поговорите с мужем, если он так не хочет переезжать от родителей, может он тогда возьмет часть обязанностей на себя, чтобы Вы могли немного отдохнуть, побыть с ребенком, занятся теми делами, что Вы любите. 

Айнур

все время контролирует свекровь во сколько вставать ,во сколько ложится,если куда то ехать в гости или погулять надо отращиваться

     Во сколько Вам вставать и во сколько ложиться, это Вам решать.Это Ваше право на отдых и здоровый сон, никто не имеет права лишать Вас этого (за исключением , когда Вы ухаживаете  за своими детьми) Здесь, при желании Вы можете простроить границы. 

  По поводу похода в гости, Вы взрослые семейные люди, у которых есть свой ребенок и Вам решать когда, куда идти. Единственное, обсуждается моменты во сколько Вы приходите, т.к. Вы живете не одни и надо учитывать, что своим поздним появлением Вы можите нарушить покой и сон, проживающих с Вами людей. Если Вы просите посидеть с Вашим ребенком, то Вы тоже обговариваете время. 

    У меня остался вопрос, за чей счет Вы живете, зависите ли Вы материально от родителей мужа, т.к. это напрямую влияет на степень Вашей свободы. 

    С уважением, Юлия. 

Вам сейчас важно задуматься не о том, развестись с мужем или нет.

И даже не о детях.

А о том, - готовы ли Вы жить ТАКОЙ жизнью, которую предлагает Вам муж и его семья.

Вы сейчас "в чужом монастыре", в котором свои правила жизни.

Поменять их Вы вряд ли в силах.

А вот жить по ним или не жить - придется выбирать (при этом я не говорю о том, хорошие это правила, или нет).

Выбор.

СВОЕЙ жизни.

И никто не виноват в том, что Вам плохо - с этой мыслью Вам придется смириться.

И нет правых и виноватых....

Есть - выбор.

Трудный, за который придется "платить" Вам, Вашим детям, Вашему мужу.

Разобраться подробней и получить более конкретную помощь можно, обратившись ко мне на консультацию - в письме почти невозможно все объяснить и сделать так, чтобы Вы увидели, услышали, почувствовали, пережили свои трудности.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айнур,

ради счастья детей не надо ничего делать. Дети не смогут быть счастливыми, если мама несчастлива и раздражена. Вам надо думать о себе в первую очередь. О своей дальнейшей жизни, если Вас сейчас не устраивает как вы живете, то дальше раздражение и злость будут накапливаться. А это может привести к проблемам со здоровьем, потому что отстаивать свои права вы вряд ли сможете в такой ситуации. Остается молчать, что Вы и делали. Поговорите со своими родителями, раскажите им об этой ситуации, что они Вам скажут. Вам сейчас нужна поддержка. Найдите ее.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ