Влюблена в мужчину на много лет старше

Наташа (28 лет) 31.07.2019

Добрый день. Мне 24 года. Когда мне было 19, ушёл из жизни мой любимый папа. Так сложилось, что после этого я по срочному контракту оказалась на работе в коллективе взрослых, даже зрелых людей. Скоро влюбилась в мужчину вдвое старше себя. Я по жизни относительно спокойный человек, не страстный, никогда не влюблялась без памяти, всегда трезво оценивала человека, перспективы, своё положение и тд. В этот раз расчёт сошёл на нет, и я просто влюбилась. Хотя по моим меркам и учитывая уровень знакомства (работаем в разных отделах, изредка пересекаемся, но он отлично общается с моим начальством, что позволяет мне сложить о нём впечатление плюс определённые факты, да и к тому же, офисные сплетни - куда от них деваться, люди всё друг о друге знают) - в целом я также могу заявить, что это достойный, замечательный и подходящий мне человек, как и предыдущие мужчины, которые мне нравились. Он одинок и никогда не был женат, несмотря на зрелый возраст, и это было первым, что меня привлекло. Своё обращение я пишу совсем не для того, чтобы определиться, действительно ли я влюбилась, или же опять играет расчёт - в общем это не так уж и важно, ведь у того и другого одна и та же конечная цель. Не считаю, что только один из этих путей может подарить счастливую жизнь. Также не прошу средства заглушить переживания - масса занятий, увлечений и дел всегда беспроигрышно помогала в этом.

Мне необходимо понять, что в данной ситуации я могу предпринять. Что желательно сделать, с чем лучше не спешить, а чего не делать вообще. Скоро заканчивается мой контракт, и я навсегда покину это место. А значит возможно больше никогда не увижу этого человека. Конечно, всё это, как и всё былое, быстро позабудется. Но... нужно ли это забывать? А что если и вправду всё сложилось как надо, я пережила огромную потерю, чтобы встретить СВОЕГО мужчину? А в друг это именно он? А от меня нужно лишь немного инициативы. Я боюсь не сделать и не сказать чего-то важного, о чём буду долго сожалеть потом. Вместе с тем боюсь и наделать дел, которые потом будут вспоминать. А что если он просто посмеётся? Ведь я ему в дочери гожусь. Ситуация слишком сложна, чтобы просто рубануть и посмотреть, что будет дальше. Мне дорога память на работе о моём отце и совсем не хочется портить у людей впечатление о себе, как о его дочери.

Простите мне, если я некорректно изъясняюсь и формулирую. Уверена, что вы сумеете понять меня. И буду очень благодарна вам за любой совет.

Наташа, доброе утро! Это ваша природа, ваше женское начало - почему кто-то имеет право над ним смеяться? Вы такая замечательная, какая есть. Многим девушкам нравятся мужчины уверенные в себе (а уверенность это процесс времени и опыта). Да с такими мужчинами хочется общаться, создается умиротворение в душе. Разве лучше общаться с кем-то неопределившимся в себе? Вы неосознанно делаете свой выбор в пользу мужчины с которым вам уютней и комфортней и от которого Вы без ума.

Вы бы только знали, как много девушек выбирают мужчин младше или старше себя! Это естественный процесс. Да кто вообще сказал что девушке должен подходить определенный тип парней. В старину может это еще и было актуально ввиду договоренностей семей - сейчас же общество в принципе стало менее участливо во всем этом. И даже многие люди старших поколений все это понимают и принимают.

Моральное напряжение будет во всех отношениях с кем бы Вы не встречались) Это естественный процесс людских взаимоотношений. Не существует идеальных партнеров - в определенный момент все равно начинают видны быть недостаточки, но даже тогда отношения не рушатся - они лишь возводятся на уровень выше. И у людей идет взаимное принятие друг друга.

Разве вам не хотелось бы попробовать что-то не совсем обычное в Вашей жизни? Вы можете вместе организовать свой дом. Вы ведь не привязаны к чему-то и в этом именно Ваше преимущество.

А вообще по настоящему классных людей очень мало и поэтому пользуйтесь моментом)

С уважением, Надежда Леус.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наташа, в отношении этого мужчины лучше ничего не делать вообще. Идея "отец-дочь" - это Ваши фантазии, по работе Вы почти не пересекаетесь, и Ваши признания будут выглядеть неуместно. Понимаю, что Вы пережили большую потерю, но никто из мужчин заменить Вам отца не сможет, это невозможно! Да, есть отношения по типу "папик и дочка", но это суррогат, вечная погоня за ветром. Лучше проработайте свое горе с толковым психологом и учитесь выстраивать здоровые отношения!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Наташа.

Многие девушки при выборе партнера ориентируются на своего отца и уклад родительской семьи. И, если семья была крепкой, дружной, благополучной, в этом нет ничего плохого или нездорового. Напротив, сплошная польза: не надо набивать шишек, пробуя нежизнеспособные варианты и собирая травматичный опыт.

А еще мы никогда точно не знаем «он ли это или не он». А если и есть уверенность, что «это он», через 5 или 15 лет такой уверенности может и не быть. Я про то, что мир без гарантий. Вы никогда не будете знать на 100%, а решение, тем не менее, принимать будет необходимо. И для этого учатся слышать и доверять своим чувствам и ощущениям, развивать чувствительность и самонаблюдение. В этих вопросах хорошо помогает обращение к психологу и к телесным практикам: йоге, медитации.

Вы спрашиваете, как вам лучше поступить.

На мой взгляд, правильно было бы не терять с мужчиной связи – с одной стороны, и не принимать скоропалительных решений - с другой.

Мы живем в прекрасно информационно устроенном мире, когда общение и до определенного уровня и отношения, можно поддерживать на расстоянии: видео и аудио связь позволяет это делать.

Расстояние и время в дозированном количестве  – прекрасные испытатели серьезности и стойкости чувств для обеих сторон.

Вы опасаетесь реакции взрослого мужчины – и это вполне ожидаемые опасения.
Это действительно непросто: заявить о своем интересе первой.
И да, мужчина может отказаться от отношений с вами (и в этом не будет вашей вины, потому что у него могут быть свои тысячи причин для такой реакции, совсем с вами не связанных).
Но ситуация, как вы ее описываете, такова, что отношения в вашей голове уже завязались, и для того, чтобы они получили развитие или завершение - имеет смысл действовать, избрав наиболее подходящую форму для выражения вашей симпатии и настроя.

Поэтому моя рекомендация в том, чтобы избрать вариант продолжения отношений на расстоянии.

И, если вам он отзывается, то уверена, что вы найдете способ его реализовать тактично для памяти вашего отца и с заботой и бережностью по отношению к себе.

Желаю вам сделать счастливый выбор.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)