У дочки истерики в 2.3 года

Ольга (39 лет) 26.07.2019

Добрый день. Моей дочери 2.3 года. Примерно 1.5 месяца назад у нее начались истерики.

За это время их было примерно 3-4 и все на фоне не согласия со мной.

1. Дочка сходила в памперс по большому и надо было пойти помыться( мы всегда так делаем) , но она отказалась. Просто не захотела вставать. И вытирала себя руками и потом все это втирала в глаза. Я старалась спокойно объяснить , что так нельзя и нужно чтобы всё было чистое и тогда можно и глазки тереть и попу итд. В результате мне пришлось нести ее в ванную и мыть под крики и кашель. После этого она сразу успокоилась.

2. Произошло недопонимание. Она после завтрака начала рисовать, а я сказала что будем собираться гулять. При этом не говорила , что нельзя рисовать итп. Она забралась в кроватку и плакала там при этом не разрешает себя трогать. Гладить, обнимать . Говорит :" Мама уйди".

3.Произошло пока мы были в гостях у бабушки. Мы пошли с детской площадки домой. При этом она согласилась что пора идти. Я плпросила надеть ее теплую куртку тк уже холодно.она отказалась при этом она начала снимать с себя уже то что было надето и осталась в одной тонкой кофте при сильном ветре. Я сказала что не пойду дальше пока она хотя бы одну вещь не оденет тк можно простыть. (Она была вся мокрая после игр).

Она ушла на некоторое расстояние и остановилась при этом бабушка пошла с ней , а я осталась. Потом она пришла ко мне но все вещи швырнула обратно и сказала нет. И пошла обратно к бабушке. Потом после уговлров бабушки она пришла ко мне и я попыталась ее обнять и поговорить. Но на это она очень бурно отреагировала. Начала плакать и ложиться на землю. Говорила мама уйди и не разрешила к себе прикасаться. Вообщем она лежала минут 5 и плакала, мы с бабушкой были рядом. Пытались словами ее успокоить хотя бы. Но она не останавливались и начала кашлять уже.Я решила взять ее на руки и донести домой. Она вырвалась и рыдала с кашлем всю дорогу.

Моментально успокоилась у парадной. Потом было обычное настроение и нормальный аппетит.

Не знаю что мне делать. Наверное я давлю на нее , но не могу отпустить ситуацию и оставить ее на холоде без одежды или грязную.

В последнее время она стала также плохо вставать. Проснется и лежит по 30 мин. Не хочет завтракать. Собираемся гулять тоже долго.

Что мне делать и с тем что она не дает себя обнимать и гладить при истерики. Просит уйти. Как ей помочь?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Ольга,

Возраст 2-3 года называют репетицией подросткового возраста. Это период, когда начинается самоопределение ребенка первый раз от рождения. Еще его называют "Я сам". психологически это первая попытка выйти из слияния с матерью, отделится, первые попытки самостоятельности.

Естественно это протестное поведение. Так же как в поростковом возрасте, чаще всего это Нет просто потому что вы хотите это сделать. Аргументы тут не работают, возраст 2-3 года сложен тем, что разговаривать еще не получается. Истерики и капризы - норма этого возраста.

На каждую ситуацию в таком ответе сложно дать совет, как поступить, эта тема хорошо изучена. Читайте книги, например,

Лариса Суркова

 «Как здорово с ребенком от 1 до 3 лет»

«Ребенок от 3 до 7 лет, интенсивное воспитание»

Эда Ле Шан

 «Когда дети и взрослые сводят друг друга с ума»

 Адель Фабер и Элейн Мазлиш

 «Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили»

Или работайте с психологом, работать нужно вам, чтобы выстроить правильные отношения уже сейчас, на таких встречах мы как раз отрабатываем каждую конкретную ситуацию и рассматриваем возможные варианты вашего поведения, модель воспитания, которая у вас сложилась, главная задача - установить контакт с ребенком сейчас, чтобы в будущем не получить еще больше проблем.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)