Как заставить себя выйти из панциря?

Алина (30 лет) 26.07.2019

Здравствуйте, меня зовут Алина. У меня были длительные отношения с парнем на 4 года старше,все было серьезно,но как оказалось человек он не путевые,врун,трутень. Сейчас я уже 4 года одна,он тоже один,но не изменился. Понимаю что будущего светлого с ним не получится,и он знать меня не хочет, потому что я бросила его,но тем не менее каждые полгода или год добавляется в социальных сетях в друзья,просит за все прошения,а потом снова поток грязи в мой адрес. Я не могу отпустить то,что сидит внутри меня и не знаю что делать. На фоне этих надежд и чувств не могу построить ни личную,ни интимную жизнь,уже четыре года. Даже симпатии небыло к кому либо,до определенного момента,пока не сменила работу. Сотрудник оказывал знаки внимания,вроде бы симпатия появилась,но проблема в том что он женат и предложил стать любовницей. Но я так не могу, понимаю что будет потом больно только мне,сильно привязываюсь. Да и не правильно это все. Как мне поступить? Так и оставаться в гордом одиночестве? Или попытаться вернуть далёкое прошлое непутевое?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Алина,

Начнем с того, что вернуть никакое прошлое невозможно, на то оно и прошлое, что уже прошло. Даже, если вы вернетесь сейчас в эти отношения, они будут другие, вы уже без "розовых очков" и хорошо понимаете, что это за человек. Люди меняются, только, если сами этого хотят и занимаются собой, работают над изменениями. Поэтому не думайте сейчас о том парне, а разбирайтесь с собой и своей жизнью.

Вы пишите, что сильно привязываетесь, нужно разбираться, что заставляет вас привязываться?

Может быть вам не хватает ощущения нужности кому-то? Внимания? Заботы? Внутри сидит потребность, которая не отпускает, и есть представление, что эту потребность может кто-то удовлетворить. Иногда человек говорит - пусть рядом будет кто-то, все равно кто, очень страшно остаться в одиночестве. Это все темы для работы над собой.

И вопросы мы разбираем такие - а любите ли вы себя? Нужны ли самой себе? Как построена ваша жизнь? Какие есть интересы, увлечения? Фактически это тема самооценки, ощущения своей ценности как личности.

В такой ситуации предпочтительнее остаться " в гордом одиночестве", чем быть с кем попало, но часто этому мешают страхи и отсутствие уверенности в себе.

Есть еще такая тема, что пока "место занято", то есть вы много чувств и мыслей посвящаете прошлым отношениям, новые отношения не появятся, для них просто нет места.

Психологически нужно закончить прошлые отношения, то есть поставить точку внутри себя и не думать больше о возврате и просто начать жить. Займитесь чем-нибудь, что вам интересно, помимо работы, спорт, хобби, что угодно, главное, чтобы нравилось. Не концентрируйте внимание на своем одиночестве, пробуйте получать удовольствие от жизни и нужный человек придет в вашу жизнь.

Для того, чтобы начать жить в "правильном направлении", нужна база хорошей самооценки и уверенности в се6е.

Это полезно делать с поддержкой психолога или читайте литературу на тему самооценки, посещайте тренинги, семинары. Можете посмотреть темы моего тренинга по самооценке, который начнется в сентябре, информация есть в моей акнкете и на сайте.

Существует золотое правило - чтобы в вашей жизни что-то изменилось, нужно начинать изменения в себе и у вас все получится.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)