Деньги в семье

1052 6 ответов

Сергей (44 года) 22.07.2019

День добрый вопрос семейный . Живем с женой и ребенком . Работаем зарабатываем . Все есть квартира новая и машина. На все хватает и еще и остается. Жена экономит на всем - на себе на одежде на питании только самое необходимое ( к ребенку это мало относится). Зарабатываю я побольше чем она и с недавних времен с зарплаты удерживаю в месяц 1000-1500 для своих нужд - одежда (не дешевая но раз в полгода накоплю и шмотку покупаю) спортзал раз в месяц . Я не пью не курю. Я не против что она возьмет мою и свою зарплату и истратит на себя ( на хорошую одежду духи парикмахера или еще что) не каждый месяц но раз в полгода я не против. Но она все несет в банк в копилку и оставляет сумму только на самое необходимое а потом и с нее если останется уносит в банк и мне приходится утаивать деньги но недавно она просмотрела телефон и увидела все мои траты на одежду и спорт. Вещи которые я покупал допустим стоили 4000 а я ей говорил 1000. В семье скандал. Когда копили наквартиру и машину я понимал и сам на всем экономил но сейчас она опять в этот режим вошла. Я предлагал часть бюджета выделять в год на копилку, часть на отдых , и часть на себя . Она сначало согласилась что вроде нужно и про себя не забывать а сейчас опять экономный режим и скандал из за того что деньги с зарплаты ныкал и обманывал . Подскажите кто прав кто виноват.

Консультации, которые помогли людям:

Сердечная Ирина Геннадьевна

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Сергей.

Никто не виноват и каждый прав в чем-то своем.

Но жить так действительно трудно.

Все больше в нашепм обществе начинают понимать, что деньги одна из самых важных сторон жизни. Отношения зависят от того, как мы обходимся с деньгами.

Но вот это обхождение с деньгами зависит не много -не мало, но от мировоззрения, которое складывалосбь годами, воспитывалось в семьях каждого из вас.

Что-то движет поведением Вашей жены в том, как она обходится с деньгами. У Вас самого иные представления.

Было бы хорошо сходить вместе к семейному психологу. Чтобы понять, что стоит за отношением к деньгам каждого из вас. Думаю, что понимание что происходит, может приоткрыть дверь в то место, где вы сможете договариваться и строить свой бюджет грамотно, чтобы деньги приносили комфорт в семью и были на благо вашей жизни.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Консультации, которые помогли людям:

Сергей, здравствуйте!

Верю, что ситуация с деньгами может вызвать массу эмоций и повлиять на Ваши отношения с супругой. Нельзя однозначно ответить кто из Вас прав, а кто виноват. Здесь возникают вопросы и к Вам и к Вашей супруге.

Если говорить о Вас, то что Вас подтолкнуло не говорить правду о своих тратах? Какие Ваши чувства, мысли, установки не позволили делиться с женой информацией о своих нуждах, о своих тратах? Это вопрос открытости, доверия.

Если говорить о Вашей супруге, то здесь тоже может быть множество вариантов: чего она боиться, если Ваша жизнь уже налажена? Доверяет ли она Вам? Сама себе? Что дют ей эти деньги в банке? Жизнь - это путь, а не конечная цель. Что мешает Вашей супруге наслаждаться каждым днем?

При возможности, как один из вариантов, попробуйте поговорить с женой (спокойно, без критики, упреков, обид и обвинений) и прояснить, что Вам мешает найти общую, устраивающую Вас обоих позицию.

Возникает немало вопросов, не так ли? Сергей, попробуйте  сам себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самому - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дмитрий, в Вашем случае необходимо сесть за стол переговоров! Распределить семейный бюджет и придерживаться этих правил. Это не простая задача - договориться об обязанностях и правах. Готовы оказать поддержку в переговорах! 

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Сергей

Подскажите кто прав кто виноват.

Сергей, здравствуйте!

Если нужно только ответ на этот вопрос, то увы, но правы оба.

Вот только у вас она основана на здравом мировосприятии, а у вашей жены на психологической травме, возможно ее личной, а возможно семейной передающейся из поколения в поколение. Если ее - это попроще, а если дело семейное, то все гораздо сложнее. Для нее уговоры и разумные доводы все равно, что для человека пережившего смерть любимого убеждения и разговоры о том, что смерти не бывает. 

Что тут можно сделать, отстоять свои несколько процентов от зарплаты на себя, в конце концов Вы же ее зарабатываете. НО! Бывают и другие случаи, и поводов женщине вести себя подобным образом очень много, тут нужен более детальный разбор. Может быть от банального садизма, прошу прощение я не хочу ни Вас ни Вашу жену оскорбить, до подушки безопасности на случай развода. Будет желание приходите попробуем разобраться.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Сергей! Вы совершенно правы нужно экономить, но  и оставлять деньги на свои нужды.  Ничего страшного не произошло, вы тратили на необходимое и не говорили, чтобы не растраивать жену. У вас не было другого варианта, чтобы сказать. Чтобы в семейной жизни  избежать скандалов и ссор, приходится иметь небольшие секреты. Обычно так ведут женщины по отношению к мужьям и наоборот. Особенно когда один из партнёров очень зациклен на деньгах. Поговорите с супругой, скажите о своих переживаниях, что вы это делали с хороших побуждений. Советую вам сходить на консультацию к семейному психологу, чтобы решить вашу ситуацию. Желаю вам любви и семейного благополучия!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сергей, да вам нужно гордиться такой женой! Вот так повезло! Обычно женщины наоборот тратят направо и налево, еще и истерики устраивают. Благодаря ее качествам вы приобрели все, что хотели. Просто сейчас нужно сказать жене, чтобы она остановилась, осмотрелась и поняла, что повода для переживаний и экономии уже нет, можно расслабиться и получать удовольствие от всего, что вы уже имеете. Жизнь заключается в сегодняшнем дне. Но если она так хочет и дальше продолжать, то пусть делает, но вас при этом не контролирует в средствах, имеете право какую-то часть их тратить куда вам вздумается.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ