Как понять: подходим ли мы друг другу в любви?

Мария (38 лет) 05.07.2019

Мой мужчина иногда мне говорит, что мы не подходим друг другу, мы разные, ему со мной тяжело, но при этом мы любим друг друга, нам хорошо вместе, мы любим путешествовать, у нас одинаковые планы в жизни, семья, дети. Иногда он говорит, что он только отдает, и не чувствует взамен ничего (энергии, любви). В начале наших отношений у нас было много недопониманий, потом мы смогли с ними справиться. Теперь каждый раз при плохом настроении, он говорит, что все у нас началось не очень легко, значит и дальше будет еще сложнее, но у нас уже нет таких глобальных недопониманий. Говорю, смотри сейчас то уже лучше. Отвечает, что лучше, но он не может перейти через себя, у него сомнения в моей любви, мы разные, мы не подходим друг другу, что лучше будем друзьями. Он говорил с психологом, ему сказали, что нам не быть вместе. У него какие-то негативные мысли, он не понимает почему. Он не всегда счастлив со мной, иногда чувствует себя одиноко. Я не очень понимаю, что не хватает моему мужчине, как понять.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, похоже, Ваш мужчина использует различные причины, чтобы не быть с Вами. И за этим стоит нежелание продолжать отношения. Пойдите ему навстречу и договоритесь о паузе в отношениях. Это даст вам обоим время подумать и понять, имеет смысл продолжать или нет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Мария

Я не очень понимаю, что не хватает моему мужчине, как понять.

Возможно, у молодого человека есть определенный стереотип поведения в отношениях с противоположным полом.  У него могли быть отношения, в результате которых, ему была нанесена душевная травма.

Подойдя с вами к стадии влюбленности в ваших отношениях, у него срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ему нужно дать понять, что вы не причините ему боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ему комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет ему расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для него ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Мария,

Иногда просто нужна принять чужой выбор, если у него были ощущения и не раз говорил что возможно не подходите, значит он чувствовал это, если бы любил он бы не задумывался о таких вещах, сходите и вы к психологу, поговорите о своих мыслях, может и вы что то новое для себя откроете.

С Уважением,

Данияр

Несвитский Антон Михайлович

Мария

Мой мужчина иногда мне говорит, что мы не подходим друг другу, мы разные, ему со мной тяжело

А вы не спрашивали его, для чего он вам это говорит? Чтобы что?

Мария

при этом мы любим друг друга, нам хорошо вместе, мы любим путешествовать, у нас одинаковые планы в жизни, семья, дети

Это признаете только вы, или он тоже? Если он это признает, может ли он конкрено сказать вам, что именно его не устраивает? "Разные", "не подходим" - общие слова. Если он, по его словам, любит вас, почему он не может сказать, что конкретно стоило бы по его мнению изменить в ваших отношениях, чтобы их сохранить?

Или про любовь - это в большей степени ваши ощущения?

Мария

Иногда он говорит, что он только отдает, и не чувствует взамен ничего (энергии, любви).

А что именно он хотел бы получить и в какой форме? Вы ведь не читаете мысли и не можете догадаться. В состоянии ли он ясно выразить свои пожелания к вам?

Мария

Теперь каждый раз при плохом настроении, он говорит, что все у нас началось не очень легко, значит и дальше будет еще сложнее, но у нас уже нет таких глобальных недопониманий. Говорю, смотри сейчас то уже лучше. Отвечает, что лучше, но он не может перейти через себя, у него сомнения в моей любви, мы разные, мы не подходим друг другу, что лучше будем друзьями.

Похоже на то, что в сохранении отношений он, все же, не заинтересован всерьез. Ваших доводов о том, что стало лучше, он не слышит. Считает, что для сохранения отношений ему нужно переступать через себя...

Возможно, именно поэтому ничего конкретного он вам не высказывает, потому что не хочет эти отношения сохранять? Тогда многое становится понятно: общие слова, нежелание видеть позитивные моменты и динамику, поиски подтверждений собственным желаниям, например

Мария

Он говорил с психологом, ему сказали, что нам не быть вместе.

Именно психолог не будет так говорить. Психолог в Плайя дель Кармен не дает таких прогнозов, если это профессионал, а не гадалка. А вот почему ваш МЧ это так проинтерпретировал (или вместо психолога обратился к гадалке) - это вопрос уже к нему. Но явно речь шла не о желании понять, что и почему не получается в ваших отношениях, а скорее подтвердить свое мнение о том, что ваши отношения бесперспективны.

Мария

Он не всегда счастлив со мной, иногда чувствует себя одиноко.

Ни один человек не может быть для другого единственным и бесперебойным источником счастья. Может быть, ваш МЧ считает, что за его счастье должны отвечать вы? За его эмоции, вдохновение и т.д.? А сам он разве не должен отвечать за свое счастье? Да и не может ни один человек быть постоянно счастливым. Часть счастья - в отношениях, конечно, но другие части в работе, увлечениях, самореализации, в здоровье, в том месте, где живешь. Как у вашего МЧ с этим? Способен ли он строит СВОЮ собственную жизнь ради своего счастья, или на предмет счастья он во всем надеется на женщину?

Мария

Я не очень понимаю, что не хватает моему мужчине, как понять.

Понять другого только один способ - спрашивать у него.

И если он отвечает "не знаю", то вопрос - как строить отношения с тем, кто ничего не знает о том, каких отношений он хотел бы? Тогда, если он ничего о себе не знает, он может быть постоянно чем-то недоволен. А если человек все время ждет, что за него кто-то догадается, как сделать его счастливым, то вопрос, насколько этот человек повзрослел?...

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype

Мария

Он говорил с психологом, ему сказали, что нам не быть вместе. У него какие-то негативные мысли, он не понимает почему. Он не всегда счастлив со мной, иногда чувствует себя одиноко. Я не очень понимаю, что не хватает моему мужчине, как понять.

Мария, в такой ситуации - я бы рекомендовал бы настоять на совместном посещении психолога в Москве, чтобы обо всём поговорить - и расставить все точки над "i".

Иначе получается, что это какие-то оскорбительные по своей сути отношения, где - "вас используют".

Не давайте себя использовать, ведь вы - самое дорогое из того что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.