Как справиться с реакцией организма на стресс?

Лиза (24 года) 20.06.2019

Из за расставания с молодым человеком пропал аппетит, появилось постоянное чувство тошноты, нарушение сна, состояние, когда все тело трясёт изнутри, сбивается дыхание, и никак не получается остановить это и взять тело под контроль. Как бороться с этим состоянием и начать есть, если воротит от одного вида или запаха еды? Спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза! Такое состояние, как вы сами понимаете, является результатом потери значимого человека. А как известно любая утрата несет сильные переживания и необходимо для этого время. Не сдерживайте себя если идут слезы, злость и др. чувства, особенно важно делиться с ними с людьми, неважно кто это будет -родственники, подруги или еще кто-нибудь, потому вам нужна поддержка, сочувствие и отпускание. Одной сделать это будет труднее. Есть конечно в такие моменты сложно. И это ничего страшного, выровнится ваше состояние и аппетит придет. Все в жизни гармонично Лиза и если это был не ваш человек, то только поэтому он ушел. Придет ваш и он уже никуда не денется, если он еще не пришел-значит вы еще к нему не готовы. Всего вам доброго!

Лиза, добрый день.

Вы пишите о расставании с молодым человеком, вызвавшее у вас сильный стресс, и спрашиваете как с ним справиться.

Видимо вы немного путаете понятия, так как стресс и есть реакция организма на события жизни. Почитайте об этом подробнее в статье -Стресс как он есть - разрушающий и оздоравливающий.

Можно сказать, что это ваши естественные первичные реакции. Да, они бурные и неприятные, но вы по какой-то причине именно так реагируете.

При этом вы похоже недовольны своими реакциями и пытаетесь с ними бороться. По сути вы недовольны собой и боретесь с собой, чем создаете вторичный стресс и усиливаете негативное состояние. Возможно вас пугает сила и интенсивность этих реакций.

Для начала важно понять что горевание - это важный психический процесс переживания утраты. Далее попытаться разобраться какие чувства и убеждения вызывают в вас столь интенсивные реакции.

И третье - пронаблюдать как вы обходитесь со своими чувствами и реакциями. Если вы их отвергаете, стыдитесь, избегаете, игнорируете или пугаетесь, то этим создаете вторичный внутренний конфликт и желание бороться с самой собой. А это уже по сути процесс невротизации - внутреннего расщепления, в котором "Я" страдающее испытывает нападение и осуждение со стороны "Я" критикующего. Этот процесс будет лишь усугублять ваше состояние.

Как правило, сильные телесные реакции характерны для людей испытывающих затруднения в понимании своих чувств и уважении к ним. Тех, кто представляет психику набором примитивных управляемых реакций. Но это не так, а гораздо сложнее.

Берегите себя. Несколько простых советов для тех кто переживает расставание и синдром разбитого сердца могут быть излишними, а могут вам помочь.

Берегите себя, найдите того, кто внимательно выслушает и посочувствует, поможет пережить страдание и обрести гармонию. На будущее сделайте выводы о своей чувствительности и низком уровне адаптации к стрессу. Возможно ваши ожидания и представления о мире сильно отличаются от реальности, что вызывает столь интенсивные реакции. И главное помните, что все пройдет и на смену этому состоянию обязательно придет другое.

Если вы склонны реагировать на несоответствие вашим ожиданием сильным или чрезмерным стрессом, то рекомендую пройти курс психологической терапии для развития адаптивных механизмов психики.

Обращайтесь, я буду рада вместе с вами исследовать причины ваших уникальных реакций и искать ваши сильные стороны.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимание с окружающими.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Спорт, обливание, баня. И психотерапия.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Лиза, здравствуй. Начни с простого, с балансировки тела. Для начала дыхание:

Сядь ровно, удобно. Закрой двумя пальцами одной руки ( рука правая, пальцы указательный и средний) одну ноздрю и сделай глубокий вдох не зажатой ноздрей, затем зажми другую и сделай выдох свободной ноздрей. Три раза с одной ноздрей ( вдох и выдох) , три раза с другой. Это дыхание называется роза свеча.

Далее, поставь указательный и средний палец правой руки на под одной ключицей, ближе к грудине ( прям под косточкой) , а большой палец под другой , левую руку положи на область пупка, дыши размеренно , массируй точки под ключицами минуты две, движения мягкие, спокойные , нежные, далее руки поменять и все повторить.

Теперь, сожми одну руку в кулак, положи на область крестца и хорошо помассируй, другая рука на области пупка. Затем руки поменять, делать по 2 минуты.

Затем, проведи три раза одной рукой вверх от лонного сочленения ( область внизу живота) до края нижней губы, так три раза, а после двумя руками одна от края верхней губы, другая от крестца, сзади по направлению друг к другу, тоже три раза ( как бы гладишь себя по голове и стараешься вымыть спину)

Затем сделай лобно-затылочную коррекцию, техника её проведения в моей заметке-Все в жизни можно изменить!  Пока одна рука лежит на лбу, а другая на затылке, обдумай ситуацию, которая сложилась в твоей жизни, почувствуй, своё состояние, а затем представь на уровне чувств, как ты хотела бы себя ощущать. Тошнота на фоне истерии, в сочетании с отказом от еды, корректируются путём возвращения в спокойное состояние.

Хорошо бы получить очную консультацию врача психотерапевта, невропатолог и диетолога.

Такая эмоциональная лабильность, конечно же повод задуматься о работе над устойчивостью психоэмоционального состояния!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Лиза, здравствуйте!

В растовании мало приятного и чаще всего это еще и больно. Переживать разрыв не всегда легко, однако возможно с этим справиться. Ваш организм таким образом реагирует на Ваше растование и на чувства, которые Вы при этом испытываете. Разобравшись, приняв свои чувства, сделав их своими союзниками - возможно поменять свое мышлание/реакции, а следом за ними и  свое поведение.

Если не получается с ситуацией справиться самой - обращайтесь Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс