Неконтролируемая агрессия у матери

Марина (34 года) 19.06.2019

Добрый день, уважаемые специалисты,

Вопрос такой: у моей матери (50 лет) периодически вспышки неконтролируемой агрессии и гнева. В эти моменты она кидается на меня, бьет и пытается причинить мне физический вред. Началось все еще 15 лет назад. От нас ушел отец, она одна меня растила, дущила гипер-опекой, ей было непросто, у меня был переходный возраст, мы много ругались, она срывалась на меня и била. Заканчивалось все истерикой, через какое-то время она приходила в себя, просила прощения, раскаивалась. С возрастом приступы стали реже, но сильнее.

В периоды ясного ума, я просила ее не бить меня по рукам и лицу, поскольку это видные части тела, она говорила, что очень сожалеет, сама обратится к специалисту, и впредь будет себя контролировать.

Причиной такого поведения и основным раздражителем она считает меня. У нее нет мужчины и близких подруг, все свободное время мы проводим вместе. Постоянно.

И такой гнев, это ее ответ на мое поведение, когда ее достают либо мои навязчивые вопросы\действия, либо мои претензии. Она говорит, что делает максимум для нас обеих, а я мол этого не вижу и ценю, и не понимаю ее.

Мы живем вместе, мне 30 лет, пока разъехаться нет финансовой возможности. Несколько лет она сидела без работы, после я находилась два года без постоянной трудовой деятельности и оплаты.

Год назад она получила высокооплачиваемую работу, командировки, подчиненных и уважение коллег, реализовалась как работник и руководитель. Мужчины у нее нет. Я также не замужем.

Я понимаю, что ей непросто и ввиду этих причин, и беспокойства за мою неустроенность, и из-за собственного возраста, возрастного кризиса, но в моменты этой агрессии у меня просто опускаются руки.

Она категорически не считает себя виноватой или что у нее есть некие психические отклонения. К психологам\психотерапевтам наотрез отказывается идти, считает что это профанация, успокоительные тоже не пьет. Что делать я вообще не понимаю.

Пожалуйста, дайте дельный совет, как себя вести с ней в такие моменты.

Про то, что нам нужно скорее разъехаться я прекрасно понимаю и при ближайшей финансовой возможности это осуществлю, я устроилась на работу, и в скором времени надеюсь на раздельное проживание.

Но хотелось бы понять как нам с ней коммуницировать дальше, ведь даже разъехавшись не исключены такие проявления ее характера по отношению ко мне.

Благодарю!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Вся ее предыдущая неустроенность сказывалась на вас. Кто послабее оказывется под рукой, того и бьют. Очень сожалею, что с вами так происходило. Вы сами ответили на свой вопрос-разъезжаться. Общаться в дальнейшем можно, но необходимо держать свои границы и никогда больше не позволять ей относится таким образом к вам. Вам 29 лет и вы уже вполне самодостаточная личность и даже отпор физический можете дать, например: остановить руку матери при очередном желании вас ударить.

Здравствуйте, Марина! Слышу Вашу сложность и тревогу за себя и за мать.

Увы, однако нельзя поменять человека. Человек может измениться только тогда, когда САМ осознает, что проблема в нем и когда возьмет на себя ответственность за то, что происходит в жизни.

Вы не ответственны  в том, что мама в разводе, что у нее нет мужчины, друзей. Это ее выбор, ее решение. Намного проще переложить вину на другого ("я все для тебя делаю"), чем строить отношения и решать свои сложности в жизни.  Вы взрослая женщина, и Вы прекрастно сами понимаете, что  "пуповину" надо отрезать и жить СВОЕЙ жизнью. Часто зависимость мама-дочь обеим мешает строить жизнь и отношения. Однако с этим можно работать и разбираться. Если мама отказывается идти к специалисту - это можете сделать Вы и позаботиться о себе.

Верю, что каждом из нас есть потенциал справиться со своими жизненными сложностями, однако не всегда получается справиться одному.

Если хотите что-то менять - обращайтесь. Будем справляться вместе.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Марина. Это очень тяжело, когда нападает самый родной и близкий человек - мама. От которой ждешь понимания и любви, а в ответ насилие и боль. И вы как будто вынуждены сами на себя нападать, больно бить за что-то, наказывать. Это может по разному проявляться. Например, вы наказываете себя одиночеством, или преданностью своей маме, страхо ее бросить. Страхом, что она без вас не справиться. И вы можете ощущать, что и вы без мамы как будто "не выживете". Очень важно принять, что у вашей мамы психическое нарушение. Она не выдерживает свои интенсивные чувства, и погружает их в вас. В частности агрессию и плохость. И ОНА НЕ ПОЙДЕТ ЛЕЧИТЬСЯ. Психически не здоровые люди не признают то, что в их поведении есть проблемы. И до них не доходят аргументы, и то же что для вас очевидно: нельзя  бить своего ребенка. Вам очень больно от того, что мама не понимает, в какой ад переживаний вас погружает. Лишь только потому, что внутри нее все эти чувства. В маме безумие. Но ее здоровая часть будет благодарна вам за то, что вы научитесь защищаться от ее безумия и сможете стать отдельной. Помните об этом.

Вам не обходимо научиться ЗАЩИЩАТЬ себя от безумия, которое живет в вашей маме. Знайте, что  ВЫ ХОРОШАЯ, с вами все в порядке. В психике ребенка происходит путаница, есть переживание, что если родитель ранит, то это ребенок виноват. И есть надежда, что мама услшит и прекратит плохо относится. НЕТ. Вашей вины нет в том, как мама себя ведет по отношению к вам. И она прекратит только тогда, когда у вас умрет  надежда донести до мамы свою боль и получить ее понимание. Когда вы сможете защищать себя от мамы, почувствуете себя взрослой, обязанной постоять за себя. Да, перед лицом мамы. Такова реальность.

Пожалуйста, воспользуйтесь помощью и поддержкой психолога. Она нужна вам, что бы отделиться от мамы. Я буду искренне рада вам помочь. Я давно специализируесь на этом вопросе и работаю с пациентами, у которых нарушенные мамы. Как  бы парадоксально не звучало, но от такой мамы очень сложно отделитсья. И нужна профессиоанльная помощь, это просто факт.

Позаботьтесь о себе. Это ваша главная задача, научиться заботиться о себе и думать о себе в первую очередь в отношениях с матерью. Вы сможете себя защитить. Вам можно защищаться от матери. Помните, вы защищаетесь от ее безумия, от ее  болезни. Это ее болезнь нападает на вас. Вам нужно позволить себе выражать агрессию. И кормить мамино безумие. Я учу этим техникам на консультациях, они очень эффективны.

На моем канале ютуб есть несколько видео на тему отношений с мамой. Их можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/G8bAmfMJqnU В этих видео я рассказываю про темную сторону материнства, про вину перед мамой, что делать если вы спасатель для мамы и даю упражнение в технике эмцоиональной свободы, которое помогает снизить стресс и стать уверенней в общении с матерью.

Пожалуйста, пишите, если будут вопросы.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Марина

Пожалуйста, дайте дельный совет, как себя вести с ней в такие моменты.

Избегать её, максимально дистанцируясь в такие моменты - и ни в коем случае не вступая в "её игру"...

Это - мама-агрессор, возможно что присутствует то, что можно диагностировать как психическое заболевание, но как минимум речь идёт о серьёзных психологических проблемах.

Вам - нужно в первую очередь "психологически" отделяться от мамы, чтобы жизнь не превращала вас в "маленькую матрёшечку, спрятанную внутрь большой матрёшки мамы".

Я рекомендую вам почитать у меня на сайте книгу про взаимоотношения "тяжёлых", "токсичных" матерей и их взрослых дочерей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Там же в разделе "книги" есть и другие, которые могут оказаться для вас интересны и полезны.

А в будущем - постарайтесь найти возможность для работы с психологом - как получение поддержки в вашем "социальном и психологическом взрослении", в вашем отделении от задавливающей вас матери.

Я могу предложить вам как индивидуальные консультации/психотерапию, так и как вариант участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером в институте психологии и психоанализа.

Приходите на консультацию, мы сможем поговрить обо всём более подробно!

Берегите себя, не давайте себя использовать в качестве "груши для битья", ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация не простая, хотя выход и видится весьма незатейливым, и Вы его четко определяете! Что же касается вопроса о формах взаимодействия с человеком, находящимся, мягко говоря, не в себе, то и здесь ответ очевиден - никак! Судя по описанию, состояние психотическое и разобраться в диагнозе, без очной консультации, не представляется возможным. Рекомендация проста: в тот момент, как Вы понимаете, что "всё начинается", лучше изыскать возможность быстро ретироваться и вести переговоры, исключительно в момент просветления. Тогда у Вас появятся хоть какие-то шансы. Отработать варианты реализации этой поведенческой техники можно на нашей консультации...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)