Муж сильно привязан к своей семье и к друзьям

Вероника (19 лет) 15.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Ника, мне 19 лет и я нахожусь в положении на 7 месяце беременности. Я замужем и буквально в беременность начали случаться очень мерно конфликтов с мужем из-за которых семья начинает рушится. Мужу моему 24 года и он очень сильно привязан к своей семье и друзьям, и не хочет услышать меня что мне это не приятно, на фоне этого происходят ссоры.

Человек начал убегать от проблем, не пытается решать их, а просто будто специально делает все хуже, хотя я знаю что ребенок для него очень дорог и остаться без него он категорически не хочет. Его мамы и сестры очень много в нашей жизни, постоянно звонят, лезут в нашу жизнь, но не советами, а личными проблемами из-за которых я часто переживаю. Подскажите пожалуйста как донести до мужа что у него появилась своя семья в которой скоро родится маленький малыш и что пора говорить «нет» своей другой семьи

Вероника, здравствуйте!

Если вы будете открыто конфликтовать с его семьей, то ничего не измените, только окончательно испортите ваши отношения.

Похоже, что ваш муж очень сильно привязан к своей маме, конечно, для семьи это не очень хорошо. Но вам сейчас нужно проявить терпимость. Если вы сама не любите с ними обязаться, то попросите его находить место и время для общения с ними отдельно от вас. Можете даже аргументировать это тем, что вы беременная и вам тяжело физически долго с ними общаться. Таким образом вы снизите свое раздражение от общения с ними.

Также обращайтесь к мужу за помощью, покажите, что нуждаетесь в нем, что без него вам трудно, это даст ему понять, что не только его родные нуждаются в помощи и поддержке.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко