У мужа была, или есть симпатия к другой

Алёна (42 года) 12.06.2019

Добрый день!

Моему мужу 41 год, мне - 38, мы знакомы с ним 24 года, в браке 17 лет, у нас двое детей 16 и 4 лет. Я сейчас не работаю, занимаюсь домом и детьми, получаю еще одно образование. Мы живем на две страны: он работает заграницей, каждые 6 недель приезжает домой на 2 недели. Весной и летом я с детьми (или только с младшим ребенком) приезжаем к нему, где проводим все время вместе. В моменты его отсутствия ежедневно созваниваемся по телефону и по Скайпу.

В интимном плане проблем не было. Разнообразие и постоянство были всегда.

Теперь перехожу к самой проблеме: пару дней назад, я совершенно случайно нашла флешку, где кроме откровенных женских фотографий были еще видео интимного характера. Я все понимаю, мужчина долго без секса не может - нужна разрядка, поэтому к этому у меня больших претензий нет. Но из всего мне "запала в душу" папка с файлами по одной женщине - кроме ее фотографий (не интимные) за различные года, там была информация о том, где она живет, ее номер телефона, дата рождения, ее аккаунт в соц.сетм и т.д., а также пару безобидных видео с регистратора нашей машины. Их всего шесть, и в них нет ничего особенного: она приехала на машине, вышла,-зашла в дом, села в машину, мой муж стоит с ней разговаривает у машины и т.д. Но почему-то именно эти ролики меня очень насторожили, если так можно сказать... Большинство файлов в этой папке было за 2014 год, но были и фотографии за 2015-2017 года.

Сутки я собиралась с мыслями и силами, чтобы нам с ним поговорить. Разговор ему давался не очень легко, да и мне тоже. Он сказал, что у него давно была симпатия к этой девушке (в 2014 году), она ему нравилась. Информацию про нее собрал из интереса, якобы, ему стало любопытно, кто такая эта новая соседка по дому. Уверяет, что не изменял, и, что после ее отъезда в конце 14 года, он о ней не вспоминал, ничего он к ней не испытывает, но фото за 17 год объяснить не смог. Отказался ответить на вопрос, чем она его привлекла... Сказал, что понимает, что мне очень не приятна вся эта ситуация и он не хотел, чтобы я знала. Я попросила его удалить все файлы с флешки, на, что получила ответ: "Удали сама, я этого делать не буду". Почему? Тоже ответа не дождалась.

Вот теперь я думаю, как поступить правильно во всей этой ситуации? Хочу вывести его на еще более откровенный разговор об этой девушке, потому что вижу, что он не все мне рассказал. Или не стоит этого делать? Я просто не понимаю его мужскую логику - девушка мне не нравится, я о ней не вспоминаю, но храню фотки, видео и всю контактную информацию о ней. По моей женской логике - все это доказательства того, что она его до сих пор может интересовать, хоть и уехала давно из нашего города. Или я ошибаюсь? Все наши с мужем отношения изначально были построены на доверии друг другу. Я ему не изменяла и была полностью уаерена в нем. Но сейчас эта вера пошатнулась.Как ее вернуть? Ведь без этой самой веры, мне будет сложно отпускать его на 6 недель на работу заграницу.

Заранее благодарю за ответ

P.S. В нашей ситуации его работа и переезд обратно в родную страну исключен. Также как и я пока не могу приехать на ПМЖ в ту страну, где он сейчас работает. Мой переезд можно будет рассматривать не ранее, чем через 2 года.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алена, похоже, что Вашему мужу понравилась эта девушка, но, понимая свои обязанности перед семьёй, он ограничился съёмкой и, возможно мыслями/мечтами. Такой поступок говорит о том, что он человек долга, позвольте ему оставить эту маленькую тайну при себе, не разрушайте то хорошее, что между вами есть. Если самостоятельно справиться с негативными чувствами не получится, то пишите, будем работать над восстановлением доверия.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Хохлатова Евгения Юрьевна

Алена, возможно вашему мужу не хватает общения, впечатлений, тепла. И не просто не хватает, а достаточно сильно. Не спешите с ним это обсуждать, понаблюдайте и задайте вопросы а эту тему. Скучает ли он по вам, например. Лучше, если вы возьмете полноценную консультацию, чтобы разобраться в происходящем. Так как собирать досье на девушку, это немного странно. Я бы обратила внимание на психическое равновесие мужчины. На его удовлетворенность жизнью.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Алена, здравствуйте!

Не смотря на нотки тревожности, в Вашем письме ясно прослеживается женская мудрость и понимание. Из того, что Вы написали следует, что брак Ваш построен на доверии, Вы удовлетворены сексуальной жизнью - это дорогого стоит. Алена, а были ли раньше сомнения в муже? Вас что-то тревожило? Из того, что Вы описали, найденый материал - лишь "безобидный трофей" Вашего мужа. Всем людям свойственна симпатия, однако симпатия - это не измена. Это может быть просто эстическое удовольствие. Муж Вам дал возможность убрать это информацию - возможно Ваше спокойствие для него важнее "трофеев".

Алена, постарайтесь понаблюдать за собой, за своими чувствами и реакциями мужа, не теряя при этом трезвого рассудка и логики. Если будете чувствовать, что не справляетесь - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Алёна

Вот теперь я думаю, как поступить правильно во всей этой ситуации? Хочу вывести его на еще более откровенный разговор об этой девушке, потому что вижу, что он не все мне рассказал. Или не стоит этого делать?

Алёна, "психологи советов не дают" - но в данной ситуации я бы рекомендовал вам этого не делать! )) ну по крайней мере не сейчас, не торопиться выводить его на "серьёзный разговор" - потому что у вас много эмоций и непонимания, и если всё начнёт на него выплёскиваться - это может привести к непоправимым последствием.

Если же вы походите какое-то время на консультации и мы с вами начнём всё "раскладывать по полочкам" - это даст возможность для построения конструктивного диалога с вашим мужем, наладить ваши отношения и при наличии поддержки в формате регулярных встреч выстраивать правильную линию поведения.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.