Устаю от всего и всех

ИРИНА Владимировна (35 лет) 08.06.2019

Я творческий человек. Я пишу стихи, рисую, вышиваю, изучаю английский, постоянно думаю о деньгах, нахожу подработки тоже с творчеств, но невсегда выходит, может я не умею людям объяснять. У всех как то быстро все, у меня медленно, может от этого я, всегда быстро устаю. Порисую все через пару дней надоели, пишу стихи радуюсь, публикую, скоро книга выйдет , все, через неделю уже устаю, какая то тяжесть и ничего не хочу неск дней делать. Бывает и с людьми так, држе с самыми мне дорогими. Бывает я обиж на них потом обида переход в пофигизм, потом я часто себя накручиваю и опять же устаю мне не хоч ни общ ни заним творчеством, тем более у нас жара делать вообще ничего не охота. Это плохо, это со мной что то не так??? Подскажите выход я хочу жить легко и что бы все получалось сразу

Здравствуйте, Ирина. Вы говорите о себе, как о человеке творческом, способном на глубокие переживания. При этом вам постоянно приходится думать о деньгах и искать подработки. Вы сравниваете себя с другими людьми, не в свою пользу - кажется, что у вас все медленнее, чем у всех. Как будто вы недовольны собой и своим темпом деятельности. Также, вы жалуетесь на усталость, которая сменяет периоды творческой активности. И нечто подобное происходит в отношениях с дорогими вам людьми. Возможно, что подобные периоды усталости, когда вы ничего не хотите несколько дней делать и общаться, являются одной из причин недовольства собой, когда вы накручиваете себя. И это не способствует улучшению состояния. Если это состояние вызывает у вас закономерное беспокойство, могу предположить, что это не совсем типично для вас. Тогда хорошей идеей может быть обращение за помощью. Подобные жалобы могут являться признаками депрессии. То есть усталость может являться симптомом депрессии, которая характеризуется эмоциональными нарушениями. А причины депрессии могут лежать в сфере отношений с собой - недовольство собой, нарушения самооценки и самоуважения. А возможно, в сфере отношений с другими людьми, когда чего-то не хватает: близости, общения, контакта. Когда вы упоминаете про неумение объяснять и обиды, переходящие в пофигизм - это о том, что происходит в ваших отношениях с людьми. Поэтому не стоит накручивать себя из-за того, что с вами происходит, лучше постараться позаботиться о себе, в такие периоды. Если речь идет о сменах настроения, как определенных циклах, то можно пережидать период усталости, стараясь максимально помогать себе в это время, не погружаясь в состояние дальше. Подобные состояния переносятся непросто и мне понятно ваше желание найти выход, чтобы все получалось сразу. Но на это может потребоваться некоторое время и усилия.

Здесь я писал о признаках депрессии и что можно с этим делать подробнее: https://www.psy-on.ru

С уважением, Аюр Майоров

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина Владимировна, то, что вы описали, очень похоже на страх достижения цели. Вспомните, как часто вам говорили родители «зачем тебе это?ты не справишься?подумай что будет потом?» В этом и кроется ключ, к вашей ситуации. Оптимально, выберите время для 1 консультации, чтобы преобразовать убеждения, которые вам заложили в детстве.

Самостоятельно, вы можете составить для себя на бумаге список все неоконченных дел за последний год и напротив каждого из них описать свои эмоции и чувства. Что вам нравилось, что доставило дискомфорт. Мысленно доведите каждую ситуацию до конца, до итога и почувствуйте новое состояние.

если самостоятельно у вас техника не получится, пишите, отвечу на ваши вопросы

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день, Ирина Владимировна!

Мне очень нравится Ваша мечта, чтобы все получалось легко и сразу. Однако, если задуматься, даже  у очень успешных и известных людей  этого, к сожалению, не получается. Почему? - Потому, что все без исключения совершают ошибки. Их не избежать никому. Именно через поражения и неудачи приобтетается опыт и мастерство. У талантливых и знаменитых личностей популярно высказывание, что талант это только 10% успеха, а остальное 90% труда.

Несомненно Вы разностороняя и одаренная личность, раз занимаетесь такими разнообразными занятиями и творчеством. Возможно, дело в том, что Вы хотите добиться совершенства во всем, и одна лишь мысль о  возможном   поражении и осуждении окружающих за неуспех обессиливает Вас? Отсюда усталость, разочарование. Хотя, после серьезных трудов усталость наступает неизбежно. Отдых и приятное времяпрепровождение одной или с друзьями восстанавливают силы. Есть и другие способы, помогающие вернуть бодрость.

Может быть, Вы очень строги к себе, и эта безжалостность появилась у Вас давно, в результате Вашей детской истории? Недовольство результатами, усталость, раздражение от общения это повод обратиться к специалисту. Вместе Вы сможете разобраться в том, что с Вами происходит и как сделать, чтобы Вы почувствовали себя по-другому.

Всего Вам доброго,

Анна Летунова

Консультации очно и по Skype

Здравствуйте,Ирина.Во первых,Вы сравниваете себя с другими.Поэтому,Вы зависимый человек и не имеете собственной свободы.Во вторых,Вы,видимо,зависите от других.И Ваши отношения с другими вероятно,испорчены с раннего детства(с мамой,папой, бабушкой).Вероятно,в детстве Вами мало интересовались,но родители оставались требовательными и очень доминирующими.Поэтому,Вам приходилось часто бросать свои детские дела и подчиняться.Поэтому,бросать ,откладывать на потом,терять интерес к своему чему-то,так же ,симптоматика из детства.Это уже много,что бы,если Вы заботитесь о себе и хотите качественно жить, начинать собственную работу над ростом своей ценности.Именно ,в этом случае,с ростом ценности и зарубцовыванием ранних детских травм качество жизни постепенно растет.Вы станете более ценным,последовательным человеком,умеющим быть не зависимым и цельным для себя самой.Самостоятельная работа над своей ценностью в разы длительнее,чем курсовая работа с психологом.Обращайтесь,если Ваше качество жизни Вам дорого.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Ирина, творческий процесс - бывает утомителен, берет всю вас и нужно время на восстановление. Если есть возможность, то хорошо бы разделить вашу деятельность как бы "ремесло" - что-то постоянное, одинаковое и надежное, что приносит стабильный доход. И на "творчество" - то, что приятно и ценно. Этот баланс позволит вам восстанавливаться быстрее.

Также можно поработать с волей, нацеленность, если хотите, я помогу.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.