Не любит и не отпускает

Ксения (36 лет) 07.05.2019

Доброго дня! Мне 32, мужчине 46. Два года назад мы познакомились и он четко дал понять что я ему нравлюсь и он будет ухаживать, несмотря на то что в то момент я была замужем. Мы стали встречаться, спустя несколько месяцев я ушла от мужа, так как Он окружил меня такой любовью что я даже не сомневалась в своём выборе. Полгода все было чудесно. Цветы, подарки, денег не жалел. Буквально дышал мной. Я конечно бывало выносила мозг, истерила, вела себя не очень корректно. Но он все сглаживал. Постепенно начал остывать ко мне. Жаловался на проблемы, не дарил подарки не ухаживал. Разговоры о совместном будущем и детях сошли на нет. Я пыталась выяснить что случилось. Долго молчал, отнекивался. Потом признался, что обижен на меня за мое поведение. Сделали паузу, я все обдумала и сказала что готова меняться ради него. Вроде договорились. Но он остался прежним. Холодным, интим сошёл на нет, поцелуи и объятия так же. Я стала чувствовать себя пустым местом. Ему интересно все кроме наших отношений. Никаких поступков, доказывающих любовь, только слова. Предлагала расстаться- ни в какую. Я говорит тебя люблю , но по своему, по другому. Я так не хочу. И говорю ему об этом, постоянные скандалы. Вместе не живём, даже не пытались. Он не видит во мне женщину, нет ревности, страсти. Ничего одним словом. Но не отпускает когда я хочу уйти. Мне тяжело с ним и без него плохо. Что делать не знаю

Уважаемая Ксения!

По вашему описанию отношения с мужчиной похожи на зависимость: и с ним плохо, и без него тоже. Я думаю, если вы хотите справиться с этой ситуацией, вам важно обратиться к психологу, поработать с ним, уже тогда принимать решение, менять ли свою жизнь. Вообще, каждому человеку важно понимать себя: свои чувства, потребности, цели, и действовать в соответствии со своими целями. Например, частая история, когда женщина остается с мужчиной, хотя ее многое не устраивает, из-за того, что ей страшно, вдруг она не найдет себе другого, более проходящего партнера и думает: «Лучше уж с этим, чем одной». Если женщина понимает, что она продолжает отношения из-за страха, она может либо поработать со своими страхами с психологом, либо принять ответственность на себя, не обвиняя мужчину в том, что он не такой, как ей хочется. Если желаете реально с этим разобраться, записывайтесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, в вашем письме есть несколько моментов

Ксения

сказала что готова меняться ради него

Получилось ли у вас измениться ради него? Как он отнесся к вашим изменениям?

Ксения

Он не видит во мне женщину, нет ревности, страсти.

Поговорите со своим мужчиной. Задайте прямые вопросы:

Любит по своему, это как?  Что для него значит любовь? и т.д

Расскажите ему о ваших переживаниях, о том, что вас тревожит, и вы не чувствуете себя женщиной рядом с ним. Как бы вы сами хотели ощутить и получить доказательство его любви к вам?

Если самостоятельно у вас не получится построить с ним диалог и после этого понять, хотите вы продолжать отношения или нет, обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Ксения.Безусловно,в этих отношениях присутствует незрелость мужчины.Учитывая его возраст,он не самостоятельный,не доверяющий и осторожный.Женщин боится.Не забывайте,что смелым он был,пока Вы были замужем.То есть,когда между Вами препятствие,и он в безопасности,ему легко Вас завоевывать и обещать любовь.Но,как только препятствие исчезло,ему пришлось от страха сдуться и отказаться от каких-либо решительных действий к сближению.Поэтому,к сожалению,его любовь к Вам невротическая,условная,с страхом быть слабым,ничтожным и отвергнутым Вами в его фантазии,если Вы окажетесь вместе.Невротические отношения не дают Вас бросить(будет скучать) и не дают приблизиться(будет испытывать страх  и тревогу сближения).Поэтому,отношения вошли в стадию стагнации и заморозки.Учитывая его возраст,его консерватизм и внутренние убеждения и сильны и бессознательны.Поэтому,повернуть отношения в сторону любви и доверия,думаю,не представляется возможным.Но,он не будет Вас отпускать,так как,эгоистичен.Как говорят-Ни себе,ни другим.Поэтому,Вам важно стать более решительной и самоценной.И решить,играть в кошки мышки,или строить судьбу заново.