Ревную мужа к его маме

Инна (24 года) 05.05.2019

Здравствуйте,

В последнее время стала замечать ревность к маме мужа. Понимаю головой, что это неправильно, но нечего с собой поделать не могу.

Расскажу о себе:

Отношения с мамой мужа были всегда хорошие, никогда не было ссор у нас с ней. Правда муж против нашего общения с ней. Постоянно запрещает отвечать ей и просит заблокировать ее во всех соц.Сетях.

Детей у нас с мужем нет, хотя я очень стараюсь забеременеть. Я не работаю, муж строит совместно с родителями дома и продает их.

Отношения с моими родителями у меня отличное, а если быть точными то только с мамой. Отец предал нас и ушел без каких либо объяснений к другой женщине. При этом забыв полностью о нас: мне, маме и о сестре. Даже о животных не вспоминает , хотя безумно любил их. Вообщем от моего отца нечего не слышно. Он даже не пишет никому уже долгое время.

У нас предстоит переезд на днях в свою квартиру и очень много надо купить туда мебели, техники и т.д. Изначально муж сказал, что будет решать сам что купить. Я человек, которому каждая мелочь очень важна. Я не люблю когда посуда разного цвета и по стилю отличается. Муж это прекрасно знает и я ему сразу же об этом сказала.

Получилось так , что когда мы обсуждали какую посуду лучше купить, муж позволил себе оскорбить меня сказав «колхоз как у вас дома, к нам домой покупать не надо» на что у меня пропал дар речи и я ему ответила тем же, сказав , что это у вас колхоз. На что муж дал мне легких подзатыльник, правда промахнулся и попал мне в лицо. Мы с ним сильно поссорились.

На следующий день позвонив мужу, я узнала что он пошел со своей матерью покупать тарелки. Меня это очень обидело, ведь только день назад я сказала, что хочу выбрать посуду с мужем в двоем, без третьих лиц.

В этом месяце мама мужа стала очень много звонить ему, интересуется что он покушал и что он делает. Раньше звонков от нее было меньше. Меня стали раздражать их разговоры. Зачем он так отчитывается перед ней? Какая разница что он кушал и как он покушал?

Так же она лезет и в мои дела, которые даже мужа не касаются. Я получила штраф на днях, муж поделился этим со своей мамой. На что она потом писала мне , что так делать нельзя, можно остаться инвалидами.

Я головой понимаю , что она его мама и роднее никого нету. Но я чувствую себя не в своей тарелке. Потому что даже покупки для нашего дома он делает со своей мамой. Ведь я же буду хозяйкой в доме , а не она.

Как мне успокоится и не ссорится с мужем из-за этой ревности. Я каждый раз впадаю в истерику когда он покупает что-то в наш дом без меня!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Инна, в письме есть противоречивые послания. Смотрите: отношения с мамой мужа вроде бы хорошие, но в то же время она лезет в Вашу жизнь и раздражает. С мужем пустяковая ссора из-за тарелок заканчивается ударом в лицо. Пытаетесь себя убедить, что роднее матери у мужа никого нет, но "впадаете в истерику", когда он советуется с ней. Из этого можно сделать вывод, что есть сложности в коммуникации у всех троих. Письменно всех вас примирить, к сожалению, невозможно: много участников конфликта. Приходите, если есть возможность, то лучше с мужем, будем разбираться очно.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Инна

Я головой понимаю , что она его мама и роднее никого нету. Но я чувствую себя не в своей тарелке. Потому что даже покупки для нашего дома он делает со своей мамой. Ведь я же буду хозяйкой в доме , а не она.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Постарайтесь донести до вашего мужа эту мысль. Иначе ваша "ячейка общества" может распасться, так до конца ещё и не сформировавшись. Ведь пока что у вашего мужа "семья" - с его мамой, а не с вами - и это конечно очень обидно.

Чтобы эта обида не выплёскивалась на вашего мужа и не разрушала отношения ещё больше - могу предложить вам поговорить о ваших чувствах в рамках очных консультаций.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Инна

Но я чувствую себя не в своей тарелке. Потому что даже покупки для нашего дома он делает со своей мамой. Ведь я же буду хозяйкой в доме , а не она. Как мне успокоится и не ссорится с мужем из-за этой ревности. Я каждый раз впадаю в истерику когда он покупает что-то в наш дом без меня!

Инна, здравствуйте!

Скажу одно, дыма без огня не бывает.

Вот ссылки на мои статьи. Возможно что то поймете для себя.

-Выбираем мужа. Покажи мне, кто мать твоя…-

Если б я была мужчиной! Маменькин сыночек!

-Замуж за маменькиного сыночка…

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.