Как избавиться от чувства ответственности на работе?

Анна (41 год) 01.05.2019

Добрый день! Кажется, мой супруг страдает чувством гиперответственности. Причем только по отношению к своей работе. Сейчас он увольняется со своей работы, осталась пара недель до увольнения. Я его в этом поддерживаю, на работе нечеловеческие условия:бешеный режим без оплаты переработок, постоянно недовольное начальство, о мотивации "пряниками" не может быть и речи. Он, конечно, работал наизнос, особенно став руководителем отдела. При этом времени на семью ему не хватало. Терпела я его отсутствие по выходным, поздние приходы домой, его уставший измотанный вид и плохое настроение, его недосыпы вечные. Он говорил Потерпи еще чуть чуть, сейчас налажу работу в коллективе. Но я видела, что он все берет на себя. На вопрос Почему? Отвечал, что спрос будет только с начальника отдела, даже если напортачил его подчиненный. Я ему и статьи психологов давала читать об ошибках молодых руководителей, которые фактически не руководят, а исполняют. И давала читать методики псих. защиты (невидимый колпак, зеркало, вентилятор и т. д) когда он на совещаниях. И просила его не реагировать столь эмоционально на крики и критику руководства (тем более они на всех так кричат), а он говорит "А я не могу не реагировать, вот такой я человек, все через себя пропускаю". И, знаете, такое ощущение бессилия у меня (( Он, конечно, очень эмоциональный. Но на мои просьбы приходить домой пораньше, купить продуктов в будни (в один из выходных без проблем выезжаем, если его на работу руководство не вызовет) он отвечает, что работы очень много и он не успевает в магазин. И вот он наметил куда после увольнения предположительно устроиться. Но он не успевает заскочить в отдел кадров этой организации узнать как да что там, а приемные дни 2 раза в неделю. Не успевает, потому что его дела на этой работе держат, все там срочно, и руководство там бесится. Я ему говорю "Ты уходишь отсюда, расслабься, мне важно твое здоровье", а он говорит "Я не могу". Знаете, я боюсь, что и на новой работе будь там нормальный график и адекватное руководство, он будет так же гореть на работе. Я ему говорила, что хочу быть с ним вместе по выходным, совместный отдых, и видеть его здоровым и отдохнувшим хочу. Подскажите, могу я как-то повлиять на него? Что я могу сделать?

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

Я не могу"

Вашим супругом руководит чувство страха неизвестности о будущем.

Со своей стороны вы можете его поддержать словами. Скажите, как вам его не хватает и вы хотели бы ему помочь.

Порекомендуйте супругу поговорить со специалистом, чтобы найти истинную причину страхов , ведущих к переработкам.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации