Хотела получить консультацию по поводу дочери

алёна (49 лет) 29.04.2019

Дочь месяц как живёт с молодым человеком на съёмной квартире.даю ей советы ,но она не хочет меня слышать.она у меня на 3 группе инвалидности родовая травма .у ней с головой проблемы и я как мать хочу оградить её от ошибок.говорила ей что года 2 поживите для себя .но она говорит что Максим -это её парень хочет ребёнка.я боюсь что она родит и они с матерью отберут ребёнка .что мне делать

Уважаемая Алена!

Если вы хотите счастья для дочери, позвольте ей жить своей жизнью и самостоятельно решать, что и когда делать. Насколько я понимаю, она не является недееспособной, она может сама принимать решения.  У вас есть страхи относительно будущего ребенка, этими страхами вы провоцируете тревожность вашей дочери, а это портит и осложняет ее жизнь. Оградить собственного ребёнка от ошибок невозможно, на собственных ошибках он учится, понимает, что для него хорошо, а что плохо. Если вы будете с Максимом соревноваться, тянуть ее в разные стороны, это может плохо влиять на ее семейную жизнь, что будет провоцировать ее трудные эмоции, а это не способствует здоровью. Доверьтесь своей дочери, живите своей жизнью.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Откуда такие страхи?

алёна

я боюсь что она родит и они с матерью отберут ребёнка

Если у вашей дочери возникнут трудности, она обязатльно обратится к вам за помощью, а сейчас какой смысл переживать за то, чего еще нет? Всего хорошего.