Как понять: стоит ли бороться за отношения?

Валерия (28 лет) 11.04.2019

Добрый день. Мы с мч живем вместе полтора года. Ему 26 мне 23. Проблема в том что у нас накопились некоторые вещи которые не устраивают в основном меня. Началось все с проблемы в интимной жизни, которы мы начали обсуждать еще год назад. Меня не устраивает что почти всегда инициатива от меня, и мч не интересны ласки, поцелуи, этого почти нет вообще. Интереса сделать чтото приятное для меня нету,только необзодимый минимум. В итоге прошло уже больше года мы несколько раз говорили на эту тему но на практике ничего не решилось.

Следующая проблема это распределение финансов в нашем бюджете, потому как мы все платим поровну но при этом его зарплата в три раза больше моей.

И третья проблема к которой я вообще не знаю как подступится это собака. Я с детства мечтала о собаке, для меня это идея фикс. А он не хочет собаку, говорит может быть когда то, но ничего обещать не будет. Я понимаю что это звучит по детски и глупо, но я всю жизнь ждала когда наконец стану зарабатывать и не буду ни от кого зависеть чтобы исполнить эту свою мечту. И честно говоря я не готова ею пожертвовать ради отношений, в который темболее и без того все не гладко.

Если не считать этих проблем то в остально у нас все хорошо, все делаем вместе, проявляем заботу друг о друге. Он мне всегда помогает по дому и когда я болела тоже за мной ухаживал. Я уже пыталась поговорить об этих проблемах но то времени нету, то сил, то у меня голова болит, то просто не хочется портить выходной. Тему секса мы обсуждаем уже больше года, тему собаки затронули рару раз. Но результата никакого.

Прошу вашего совета - скажите, нормальные ли это проблемы в отношениях?И главное: глядя на ситуацию со стороны, имеет ли мне смысл дальше инициировать разговоры и пытаться чтото изменить, или это будет потеря времени и лучше расстаться?

Я просто уже столько нервов на это потратила за этот год что уже незнаю стоит ли оно того. Оно уже просто накапливается и я ловлю себя на мысли что не проще ли подождать пока будет повод для ссоры и расстаться чем пытаться столько всего изменить. Но я его люблю все еще.

Дело в том что мч хоть и обронил как то что секс его тоже не совсем устраивает (что возможно было просто какой то защитной реакцией, так как в последствии я два раза пыталась узнать у него что ему нравится и чего бы хотелось, чтобы мы учли и его желания. но он все говорил ему надо подумать, сразу не может сказать, и так и не сказал никогда.), в остальном инициативы чтото менять особо не изьявлял. И его все в отношениях устраивает, он всегда говорил "та че у нас все хорошо". Я честно говоря просто уже устала каждый раз сама инициировать эти "разборки". То есть я знаю что если я этого не сделаю то он эти темы точно не поднимет.

Валерия, добрый день! Вы описали противоречивые отношения и противоречивые чувства

Выглядит так, что вы ощущаете себя в тупике: с одной стороны, есть важные для вас моменты, которые не устраивают, и компромисса не получается достичь,  с другой -  разрывать отношения страшно, и чтобы решиться на этот риск нужны как будто бы гораздо более веские причины.  И в результате получается:

Валерия

я ловлю себя на мысли что не проще ли подождать пока будет повод для ссоры и расстаться чем пытаться столько всего изменить.

То есть вы ждете более серьезного конфликта, можно предположить из ваших слов, что вы даже хотите, чтобы такая крупная ссора произошла, тогда вы  дадите себе разрешение на расставание (последняя капля переполнит чашу терпения). И если такое неосознанное желание есть, то высока вероятность того, что каким-то образом вы сами можете провоцировать такой конфликт. Важно осознавать этот момент, чтобы понимать смысл своих поступков.

Из того, что вы написали, создается впечатление, что от молодого человека вам не хватает чуткости, заботы, внимания к вашим потребностям. Чувствуется обида на него за проявления холодности и неготовности вас услышать.

Хотела бы обратить ваше внимание на следующие предложения, отражающие разнонаправленность ваших чувств.

Валерия

И честно говоря я не готова ею пожертвовать ради отношений, в который темболее и без того все не гладко.

и далее: "...в остальном у нас все хорошо", "..но я его люблю все еще".

Мне показалось, что вы пытаетесь убедить себя, что все нормально в ваших отношениях, но одновременно чувствуется напряжение между вами, которое вряд ли исчезнет само собой без обсуждения проблем в паре.

Если вы захотите обсудить ваши отношения с молодым человеком, попробуйте концентрироваться не столько на претензиях к нему, сколько на собственных чувствах (расскажите, что вы переживаете, как вы чувствуете себя , когда происходит то-то и то-то), а также пригласите его в доброжелательной манере озвучить то, что его не удовлетворяет.

Летучий Игорь Анатольевич

Валерия, здравствуйте. Только Вы можете решать, что стоит, а что нет... , советы будут противоположные... Здесь Вам надо в себе разобраться и понять, готовы ли Вы воспринимать мужчину таким, какой он есть, ведь он вряд ли кардинально изменится... Подумайте, что будет с Вами, например, через 5 лет, если ничего не изменить? Когда Вы разберетесь в себе, поймете, что мужчина не изменится и ответите себе на вопрос, готовы ли Вы жить с ним, без "попыток переделать", то тогда примите СВОЕ РЕШЕНИЕ. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype