Жизнь после смерти психически больного отца

Надежда (46 лет) 05.04.2019

Мне 40 лет. С 12 лет жила с отцом имеющим психические отклонения. Религиозное помешательство и пограничное расстройство психики диагноз официальный с госпитализацией. На глазах прошли все кризисы с уходом из дома и взглядом в точку. Страшно даже вспоминать. Жизнь разделилась на до и после. Сейчас оставшись одна не могу себя осознать. Как будто то возвращается та девочка с ее увлечениями (спорт, шитье кукол, языки, восстановливаю общение с родственниками и друзьями), немного пугает. В последние годы не выдержала давления с религиозными вопросами и стала ходить с ним в церковь. Сейчас как отрезало. Это нормальный процесс? Даже память как разделилась. Я почти не вспоминаю события после болезни отца, а ведь это почти вся сознательная жизнь. А может я устала от болезней в семье. Одновременно доходила дела с онкологией и 14 лет за бабушкой с несколькими инсультами.

Как то сложно теперь жить для себя без болезней вокруг.

Летучий Игорь Анатольевич

Надежда, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Вы привыкли все "тянуть на себе", это уже стал для Вас "обычный образ жизни". Сейчас у Вас появляется шанс на то, чтобы изменить свою жизнь, Вы что "ребенок учится ходить", начинайте заниматься тем, что Вам нравится, радуйтесь, каждому положительному моменты жизни, чтобы Вы это вошло в привычку, понимая, что Вы заслуживаете на то, чтобы быть счастливой и сможете жить полноценной жизнью. Успехов Вам во всем!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте, Надежда! Примите мои соболезнования, всегда сложно принять уход близкого человека. Нужно время, чтобы осознать, принять это, и научиться жить по другому. Вы хорошо понимаете и пишите о том, что привыкли постоянно за кем-то ухаживать, быть всегда нужной для кого-то из близких. И трудно переключиться на себя, и заниматься своим любимым делом. Важно принять своё новое положение дел, и думать о себе, о своей жизни. Вы много сделали хорошего, забывая о себе. Сейчас наступило ваше время, примите его и полюбите себя. Дайте себе разрешение. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Здравствуйте, Надежда.

Надежда

Сейчас как отрезало. Это нормальный процесс?

Да. Это нормально. Вы начали новый этап жизни.

И хотя, возможно, на первый взгляд это звучит немного пафосно, попробуйте взглянуть на это глубже. Задача любого родителя помогать ребенку адаптироваться в жизненном пространстве, опираясь на силу своего интеллекта ( а не на  убеждения родителей), уметь критически анализировать жизненные ситуации для принятия правильного для себя решения.

В вашем случае родитель не только этого не делал ( в силу своего заболевания), но еще и настойчиво присоединял Вас к своей нездоровой реальности. К чему это приводит ?

К дезадаптации в реальном мире: человеку очень трудно различать и классифицировать  события, а соответственно и принимать решения удается с трудом ( со страхом и множеством сомнений, с утратой ощущения собственного Я)

Но, похоже, Вам удавалось сохранять себя

Надежда

девочка с ее увлечениями (спорт, шитье кукол, языки, восстанавливаю общение с родственниками и друзьями)

Другими словами, Вам хватило силы Эго. Правда остается открытым вопрос : Какой ценой?

Теперь, освободившись от груза Отцовского влияния на Вас, перед Вами стоит задача создать свою собственную Конституцию, некий свод жизненных принципов, прав и Свободы.

Более полезно будет этот процесс осуществлять в паре с профессиональным, имеющим опыт, психологом. Выберите такого специалиста для себя, и в Путь.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Надежда. Болезнь близкого всегда стресс. Иногда в семьях у родственников больных психическими заболеваниями возникает со-зависимость, когда родственники поглощены болезнью близкого, начинают жить его жизнью и прочее. Да, сейчас Вам непривычно, когда нет отца. Со временем Вы адаптируетесь к тому что случилось. Возможно, это время сейчас Вам дано, чтобы Вы смогли позаботиться о себе. Подумайте о своих увлечениях, интересах. Возможно, многие годы Вы себе не позволяли многое, увлечения были только в детстве и воспоминания об этом нормальны. Если Вы ощущаете себя психологически ребенком, то это может быть следствием перенесенного стресса. Для восстановления сил и чтобы пережить случившееся порекомендую Вам психотерапию. Кроме этого, порекомендую пропить курс витаминов и общеукрепляющие препараты для восстановления сил. Можете обратиться к врачу-неврологу, чтобы назначил курс витаминов для укрепления нервной системы. Позаботьтесь о себе.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте  Надежда! Конечно не просто жить по -другому, привычка сильная штука. Но все же у  вас началась новая жизнь! Все время можете посвящать себе любимой! Почитайте книжку Эрика Фрома "Бегство от свободы". Всего доброго!