Отец, всю жизнь, рассказывает про меня лживые мерзости. Зачем?

Юля (58 лет) 05.04.2019

Всю жизнь отец говорит про меня гадости (причем не только преувеличивает, но рассказывает откровенную ложь, причем пытаясь подставить) всем вокруг.

Я стала узнавать об этом постепенно. Лет в 25 мне рассказала о таком разговоре с моим отцом одна из подруг, прибавив, что мой отец говорил про меня такие дикие и лживые вещи, что она сказала ему об этом, возмутилась и прекратила разговор. Меня это потрясло. Затем постепенно говорили и другие люди, удивляясь, зачем мой отец это делает. Как-то отец пришел ко мне на новую работу и рассказал там всем, что я не совсем нормальная и лечусь в психбольнице, со мной надо общаться аккуратно. Сотрудники много лет косились на меня и лишь через несколько лет мне расссказали об этом визите. Я ощутила это как предательство со стороны отца. А я всего-то ездила на лечение в клинику пограничных состояний (и ни с кем не собиралась этим делиться).

Пытается регулярно рассказать про меня гадости отец и моему мужу, причем взять с него слово, что тот никому не расскажет. Муж знает, что это будут именно гадости и ложь, т.к.знает меня гораздо лучше, чем отец, поэтому прекращает эти разговоры в зародыше. Но отец пытается найти кого-нибудь ещё для таких сплетен.

Кроме того, по праздникам говоря, как меня любит, всю жизнь отец относился ко мне с агрессией, и всю жизнь, сколько помню, я его раздражала. При этом он всегда требовал от меня, чтобы я угадывала, чего он хочет, чтобы он был доволен, но никогда не соглашался мне это объяснить напрямую.

Чего он хочет, я ещё лет в 17 перестала пытаться угадать (надоело), а вот почему говорит гадости, меня мучает до сих пор. Не могу справиться с обидой и недоумением.

Сейчас мне уже за 50, а отцу под 90. Живём мы все вместе, я ухаживаю за родителями, покупаю продукты, готовлю, мою, убираю, стираю, обеспечиваю им врачебную помощь, насколько могу - пытаюсь развлечь. Почему отношение ко мне у отца не меняется? Почему за всю жизнь - раза 4 "спасибо", а всё остальное время - недовольство, раздражение, наговоры? Почему, в то время как маме отец не смел ничего сказать резко (хотя всю жизнь пререкался), меня он не считал зазорным бить по лицу, когда я, как он считал, пыталась сказать то, что не должна была (высказать мнение, отличное от его мнения). Мужчина под два метра ростом бил 5-ти, 7-милетнюю и т.д. девочку! Он, всю жизнь считавший себя интеллигентным, выше почти всех, его окружающих, имеющим право делать окружающим замечания, как надо себя вести, крививший губы от желанного пренебрежения.

С остальными странностями я уже не хочу разбираться, но зачем лживые гадости про меня всю жизнь, причем исподтишка, по-подлому? Что это, почему, за что? Не могу понять, обидно и противно: мой отец - и вот так себя ведёт. Как будто не мой, а злобный завистливый ограниченный сосед.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, видимо, за всю свою жизнь отец так и не принял Вас как свою дочь. Это больно, но такое, к сожалению, иногда случается. Судя по тому, что он пронес свою ненависть через всю жизнь, Ваш отец уже не поменяется. Поэтому, Вам можно и нужно научиться достойно ему противостоять. На консультации мы можем рассказать Вам, как это сделать, обращайтесь, у любой проблемы есть решение!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Юля, это очень обидно - терпеть такое неадекватное отношение.

Жаль конечно, что вы по каким-то причинам оказываетесь вынуждены жить с этим человеком, по идее - одиночество в старости - это естественная расплата за своё поведение в зрелом возрасте.

Вы не обязаны терпеть такое хамское отношение к самой себе.

ПОчитайте у меня на сайте книгу - первую в списке, возможно она вам "расскажет про ваше детство" и поможет вам что-то понять:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Юля,добрый вечер! Вы для отца - собственность,которой он распоряжался всю жизнь и видимо,бессознательно через вас " отрабатывает" свои взаимоотношения со своей матерью( свои детские травмы).

Ему уже 90 лет,включены деменционные процессы.он слышит только себя.,на что накладывает отпечаток образ тирана,в котором он жил всю жизнь,защищаясь от социума.

Ваша задача изменить свое поведение.жить без включения с его слова,полное умение пройти мимо. Если есть возможность- может отделить свою семью от родителей и помогать им на расстоянии? Ведь ваша жизнь только в ваших руках и вы живете один раз. В этом нет нарушения взаимоотношений между вами и пожилыми родителями.