Как наладить отношения с мамой? Как быть и что можно сделать?

Мирослава (27 лет) 03.04.2019

Здравствуйте!

У меня очень сложные отношения с мамой. Парой мне кажется,что она меня просто ненавидит и всячески издевается своим поведением. После смерти папы мы живём вдвоём,есть старшая сестра,но ей плевать на меня. Возникает чувство,что и не нужна им.

Поговорить не с кем. А как наладить отношения с мамой просто не знаю,опустились уже руки.

Она всегда чем то недавольна. Пытается всячески меня зацепить. Да,я не идеальный ребёнок,но насколько можно ненавидить меня,чтоб на протяжении 13 лет как нет папы просто издеваться и трепать нервы.

Она часто выпивает и на этой почве всегда дома скандалы т.к.меня это не устраивает.

Может плохо конечно от того что высказаться не кому кроме подушки((( но сил не осталось никаких.

Хочется просто исчезнуть,чтоб никого из них не видеть,но я понимаю,что кроме мамы и сестры у меня больше никого нет и как не крути хочу наладить отношения.

Помогите советом. Как быть и что можно сделать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мирослава! Вам 22 года и пора жить своей жизнью. Своя жизнь - это работа, муж, дети, дом. А мама переживает свою жизнь как может. Ведь все наступило после смерти мужа, возможно она не может с этим смириться. Наверное потеряла смысл, отсюда срывы, недовольство. Отделяйтесь от всех морально и стройте свой мир. Всего вам доброго.

Лысенко Вадим Вячеславович

Здравствуйте Мирослава. У вас два варианта. Первый - принять мать, как божество данное свыше. Не обсуждать её действия, а слепо подчиняться. Это ваш крест и нести его надо достойно. Это христианское смирение, оно сразу даёт успокоение. Бывают варианты значительно хуже вашего. Это как в армии. Плохой генерал, но если ему не подчиняться, развалится армия. И так, мать это святое, не обсуждать и не критиковать!

Второй вариант - жить отдельно. Найдите мужчину и переходила на его жилплощать. Но ни кто не даст гарантию, что вам станет легче. Похоже проблемы у вас. Вы не знаете чего хотите.

Коваленко Ангелина Александровна

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером.

Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

Человека изменить вы не сможете, но изменить свою реакцию на ее выпады, вполне по силам. Нужно только ваше желание.

Более детально разобрать вашу ситуацию и урегулировать психологическое и эмоциональное состояние, вам поможет психолог

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации