Повышенная тревожность по поводу и без

Анна 27.08.2011

Здравствуйте! Прошу психологической помощи. У меня постоянно присутствует чувство волнения и тревоги, по поводу и без. Если на меня возлагается какая-либо ответсвенность, я очень переживаю чтобы все сделать правильно, даже когда обстоятельства не зависят от меня лично, а, например, от моих подчиненных по работе. По жизни я очень самостоятельный и совестливый человек, поэтому мне трудно. Трудно не принимать решения, а исполнять какие-либо обязанности из-за черезмерных переживаний. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от этого чувства ответственности и страхов?

Здравствуйте, Анна.

Наши страхи - это наши мысли. Что Вы думаете, когда Вам в очередной раз предстоит что-то сделать? Я никого не могу подвести? Я не могу совершить ошибку? Я всегда и все должна делать правильно? Таких людей не бывает, это скорее не человек, а робот, но даже они иногда ломаются. Попробуйте изменить свои мысли: Я сделала все от себя зависящее, чтобы получить хороший результат. Я сегодня совершила ошибку, но теперь я знаю, как сделать в следующий раз все правильно и точно. Я могу учиться на своих ошибка, это продвигает меня вперед.

Всего доброго

Любовь