Как заглушить депрессию?

Валерий (26 лет) 30.03.2019

Здравствуйте.

Мне 21 год (наблюдал вялость, апатию, отчуждённость ко всему у себя, в возрасте 15-16, было такое ощущение, будто мне нигде не найти себе покоя, такое состояние - хоть наизнанку выворачивайся, настолько было хреново, теперь уже, самая настоящая хроническая депрессия).

Последние 1,5 года, Я только и делаю, что смотрю гомосексуальную эротику и ничего больше не хочу.

Я ничего не чувствую, ни к чему не стремлюсь, каждый новый день — это спуск на одну ступень ниже.

Я тупею.

Тем не менее, взять себя в руки просто не находится ни сил ни желания.

Есть проблемы с восприятием гендерной принадлежности. Я — физически баба, но нутро моё из последних сил "выбивается", отчаянно сопротивляется моему социальному положению в обществе и вообще всего того, что касаемо этой злосчастной буквы «Ж».

Я — гей, знаю точно, но опять же, «кот в мешке»: ни пассивной, ни активной роли занимать Я никогда не буду, о близости также не может идти никакой речи.

Для себя самого, добиться хоть какого-то успокоения, единения с чёртовой природой, пытался видоизменить своё тело.. забросил.

Невыносимо. Я думаю о суициде чаще, чем когда-либо...

Доброго времени суток, Валерий! Вы описали ёмко и эмоционально ясно, это хорошо, и раз вы это написали значит ещё есть в вас желание изменить жизнь к лучшему. Депрессия у вас скорее всего уже и на уровне органическом, но дело в том что "заглушать депрессию" или "экспресс-совет" здесь не помогут (их нельзя делать), наоборот, вам необходим опытный сопровождающий в такой сложный период жизни. И как я понимаю у вас сложности в общении с родителями. Обязательно обращайтесь ко мне за помощью, и как можно скорее.

С ув. Психолог.

Здравствуйте, Валерий!

Причины вашей депрессии в том, что вы не принимаете себя и свою природу, внутренний протест забирает всю энергию, отсюда вялость, апатия, отчужденность как протест против всего и себя в первую очередь.

Люди все разные, вы - такой, и , поверьте, вы такой не один. Разобраться самому в вашей ситуации не получится, к тому же длительная депрессия может потребовать медикаментозного  лечения. Обратитесь за помощью к психотерапевту, из любой ситуации есть выход, любая проблема решаема!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог