Как научить ребенка общаться и не плакать?

Анна (32 года) 27.03.2019

Сегодня были на прививке.Пока ждали очереди на Кирилла обратила внимание девочка, примерно нашего возраста. (Нам 1год 8 месяцев).Сначало просто смотрела потом подошла к нему, Кирилл отошёл от нее ближе ко мне . Затем она подошла к своей маме взяла её за руки и подвила к нам, а сама к Кириллу поближе хотела встать. А он на неё ногой замахиваться стал и расплакался. Стала его успокаивать,говорить что девочка хотела поиграть и что драться плохо. Но успокоился он только тогда когда пернключила его внимание на другое.

Если взрослые (как посторонние так и наши знакомые)на него резко переключают внимание тоже плачет. Иногда даже бывает неловко,дикий какой то подумают.

Что делать что бы он не так эмоционально воспринимал внимание.

Анна !!! Вашему ребенку всего лишь 1.8, а Вы хотите чтобы он уже общался. В этом возрасте еще от мамы не совсем ребенок оторвался, чтобы в общество выйти, а Вы уже от него ожидание того, что рано.

Всему свое время. Успокойтесь. Все у Вашего ребенка будет, но только нужно оподждать.

Удачи !!!

Не беспокойтесь,  никто про Вашего малыша плохо не подумает. У многих детей этого возраста бывают подобные реакции. Это вполне естественно, что ребёнок пока не может проявлять себя отдельно от мамы, да и Вы сама пока воспринимаете себя с ним как единое целое: "Нам 1год 8 месяцев".

К контакту с другими детьми  полезно приучать постепенно. А начинать лучше вообще с игрушек. Посадите крупную игрушку сына (например, мишку)  на диван в другом  от Вас конце комнаты и начните игру: мальчик убегает к мишке,  потом возвращается к маме. Игра развивается за счёт того, что время взаимодействия с мишкой увеличивается, давайте ему разные задания: "Возьми мишку за лапку", " Погладь", и т.д. Мишка не должен остаться единственным объектом, меняйте игрушки.  Затем расстояние между мамой и игрушечным другом будет увеличиваться,  он станет бегать к маме в другую комнату. Каждый раз, когда ребёнок "отправляется в путь", подбадривайте и хвалите его, а когда он возвращается - обнимайте с радостью.

Через время можно будет дать такое же задание в адрес другого ребёнка на улице, или в гостях: "Подойди к девочке, а потом вернёшься к маме." Если это задание будет сопровождаться привычным, уже услышанным ранее подбадриванием - он справится.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/