Я просто хочу сбежать от проблемы

Елена (34 года) 23.03.2019

Добрый день! С самого детства была удобным ребенком и в последствии всегда пыталась угодить людям, всем понравится. Родители алкоголики.

С мужем познакомилась 8 лет назад. Как оказалось он тоже зависим от алкоголя, не удивительно, что я его выбрала такого. В отношениях я больше была для него мамой. Созависимость конечно, и ждала под дверью, когда он уходил бухать и лечила, когда он болел с похмелья. И угождала вал всем в ущерб себе... по тихоньку начала это осознавать и год назад ушла от него. Я пытаюсь сама в себе разобраться, немного работала с психологом, потому что хотела вернуться к нему. Жалость так и не прошла. Я вообще сама по себе добрая, сердобольная как говорят. Конечно я алкашей не жалею на улицах, но котят кормлю и стараюсь помогать всем. Наверное в этом тоже есть проблема, как будто пытаюсь спасти всех, кого смогу. Всем помочь. Так вот мужа мне жалко. Но самое интересное, что я его боюсь. В отношениях он никогда меня не бил, не унижал, не оскорблял. Ничего подобного не было. Но он агрессивный, очень вспыльчив. Он пьяный и глазом не моргнет, может ввязаться в драку, сам нарваться, и избить человека до полу смерти, угнать машину или пойти на кого с ножом. Что впринципе за нашу совместную жизнь и было. И я никогда его старалась не провоцировать. Хотя знаю, что мне он ничего не сделает. Я всегда замалчивала конфликты, никогда не высказала свое недовольство. Все терпела. У меня очень сильная реакция на него пьяного или злого. У меня синдром раздраженно кишечника и реагирует организм мой моментально на стресс. Плюс меня трясет. Прям руки, ноги, все трясется. Если вдруг я позвонила ему (когда еще были в отношениях) и слышу, что он пьяный, все! Меня колбасит..

В общем я ушла. Думала, что это все прошло. Мы за этот год естественно с ним до конца ничего не выяснили. Я все боялась с ним поговорить. Все боялась его реакции. Все ждала, что он сам догадается, что все кончено. За это время он вернуть меня не пытался. Просто ждет или ждал, что я опять вытяну наши отношения. Его все впринципе устраивает. Потом мы все таки решили поговорить. Решили, что он приедет вечером ко мне и будет разговор. Тк у меня никогда с ним таких серьезных разговоров не было, я весь день была темнее тучи. Все ждала, что будет. Что будет жесть, что он будет кричать, бить кулаками стены. Переживала очень сильно. Очень боялась его реакции. Но, он приехал и спросил: ну что будем делать дальше? Я сказала, что я не хочу, я не могу забыть того что было и что я не хочу пьющего мужа (На данный момент он закодирован, летом пил 2 недели, чуть не номер, но спасала его уже сестра, а не я). Он спокойно это принял и ушел. Я была в шоке. Оказывается у меня муж нормальный, который может нормально говорить? Или что? Или он уже смерился и просто ждал точки? Я не знаю.

Сегодня у меня день рождение. Он меня поздравил просто сообщением и я этому рада, я ничего больше не жду. Но, в соц сетях я выставила пост, где меня поздравил коллега, написал комментарий: с днем рождения, красотка. И... вся моя трясучка ко мне вернулась. Мне стало страшно, что муж увидит, что он разозлится, что он мне что-то напишет, что ему что-то напишет. В общем вроде как забить бы на мужа. Но все равно его боюсь. Естественно и строить новые отношения я боюсь. Вдруг он увидит, узнает и это его разозлит. Почему я его боюсь? Или я просто боюсь конфликта? Я могу как то самостоятельно от этого страха избавиться. Еще сегодня увидела у него статус: как то так... И я начинаю себя накручивать: ему плохо, я в этом виновата. Я могла бы еще постараться и сохранить отношения. Хотя все равно бы ушла, потому что ему оно не надо. Я не могу начать новую жизнь. Я не могу даже убрать совместное фото наше с соцсетей, по одному блин удаляю, потому что боюсь, что он увидит и напишет мне: ага, все? Фото уже удалила, статус замужем убрала? Хотя он все удалил. Я не слежу за его жизнью и рада была бы, если бы он кого то нашел себе. Может и мне легче бы стало и я спокойнее бы зажила. Помогите мне советом, пожалуйста. Как избавиться? Как отпустить? Я не знаю. Готова уехать в другой город, чтоб он рядом не был. Может так будет легче. Но правильнее было бы сказать, что просто хочу сбежать от проблемы.

Здравствуйте, Елена! Судя по письму ваш муж и не пытается вас вернуть, и даже не имеет претензий на вас счёт. Это видимо всплывают отношения родителей, где была опасность со стороны отца. Это мое субъективное мнение.  Вы хорошо понимаете, что находитесь в созависимых отношениях и при этом хотите избавиться от этого. Пытаетесь изменить своё поведение, перестать жалеть и помогать. Вы уже делаете эти шаги, важно не сходить с намеченного пути. Ваш супруг уже год справляется без вас, и справиться дальше. Он ведь не маленький ребёнок, который зависит от мамы. Он достаточно взрослый мужчина, пусть берет ответственность на себя. А вы живите своей жизнью, которая вам будет приносить удовольствие и радость. Не ограничивайте себя, и свои возможности. Будьте счастливы и удачи вам!

Елена, добрый день,

Скорее всего, ваша проблема в том, что вы не знаете, чем можно заменить тот образ жизни, который вы ранее вели. Если вы откажетесь от привычных ролей, то не понятно во что вам дальше играть.  Когда вы отказываетесь от мужа, то получаете не свободу, а пустоту, именно этой пустоты вы и боитесь.

Вы осознали, что у вас негативный семейный сценарий, но никакого другого сценария жизни у вас не просматривается. Вам нужно начать самой писать свою жизнь. Это может быть также сложно, как писать новую книгу. Намного легче списать с кого-то сюжет и заполнить страница первыми попавшимися пол руку событиями. Вы не бежите от проблемы, вы просто ее не видите.

Затравка для вашей будущей истории находится в прошлом, но вам имеет смысл по-новому на него посмотреть, понять, что вам имеет смысл взять с собой, а от чего отказаться. Стоит подумать, как использовать свой и позитивный, и негативный опыт.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Коваленко Ангелина Александровна

То, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя. Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий. Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации