В чем может заключаться причина агрессивного поведения?

Лиза (22 года) 10.03.2019

Иногда мне хочется ранить людей.

Однажды я захотела задушить свою младшую сестру и пока никого не было дома я уже положила руки ей на горло, но когда она начала бояться - я ее отпустила.

Иногда я просто-так от желания могу начать выводить ее на конфликт.

Иногда я бью и кусаю своих друзей из положительных эмоций. Если человек мне нравится я иногда начинаю его словесно принижать или бить в шутку, чаще это люди мужского пола, реже - девушки.

Когда я сильно злюсь мне сложно сдерживать себя и я могу кого-то ударить или физически навредить, накричать, обозвать, угрожать.

Иногда при сильной злости я представляю то, как физически издеваюсь над раздражителем.

Иногда при сильной злости или обиде я причиняю себе физический вред (порезы, удары до сильных синяков).

Однажды на протяжении месяца я пыталась снизить агрессию ежедневными действиями типа прогулок, учебы, рисования, чтения, уборки и зарядки или растяжки, но оно слабо помогало.

Когда человек рассказывает мне о своих проблемах и чувствах, я редко могу поставить

себя на его место эмоционально, чаще я логически понимаю, что человек чувствует и почему он так себя чувствует, но не нахожу в себе эмоциональный отклик. Я редко могу действительно эмоционально сочувствовать человеку.

В чем может заключаться причина агрессивного поведения и является ли мое поведение агрессивным? Может ли это быть (в случае друзей и людей, которые мне нравятся) методом самозащиты от (воображаемой) угрозы? Почему когда я переживаю сильные чувства я хочу ранить себя или начинаю графически и в подробностях представлять расправу с раздражителем? Нормально ли то, что я часто не могу предоставить людям эмоциональный отклик?

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Лиза,

хорошо, что Вы всерьез задумались о себе и пытаетесь разобраться. Причин такого Вашего поведения может быть несколько, и, вероятнее всего, их надо искать в Ваших ранних отношениях. Сильные эмоции всегда требуют выплеска, но не всегда понятно как и куда их выплескивать. Самый простой способ - через агрессивные действия. Это и есть Ваш эмоциональный отклик. Скорее всего Вы улавливаете людские чувства, но не успеваете их вовремя осознать, "переварить" и выдать в виде адекватного ответа. С этим можно и нужно работать, чтобы научиться реагировать в соответствии с моментом. Выберите психолога и сходите на консультацию, там определитесь как дальше быть.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Лиза,

Не стоит сильно пугаться всего что с вами происходит, ваше поведение может быть причиной многих действии, которые происходят в настоящем и происходили в прошлом, возможно отношение с вашими родителями или детская травма, в любом случай нужно выяснять это с психологом, вернутся назад, поговорить о вашем детстве, о родителях, ваши взаимоотношения, ваши переживания. Если связать ваши действия и ваши чувства, которые вы испытываете, можно будет выяснить что повлияло на ваше подобное отношение к окружающим людям.

С Уважением,

Данияр

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза, все что вы описываете:

-Иногда я бью и кусаю своих друзей из положительных эмоций. Если человек мне нравится я иногда начинаю его словесно принижать или бить в шутку, чаще это люди мужского пола, реже - девушки.
-Когда я сильно злюсь мне сложно сдерживать себя и я могу кого-то ударить или физически навредить, накричать, обозвать, угрожать...

-Когда я переживаю сильные чувства я хочу ранить себя или начинаю графически и в подробностях представлять расправу с раздражителем..

можно считать агрессией. Причины могут быть разные. Здорово, что вы написали нам про свое состояние. Это означает, что ваше поведение уже вас саму начинает не устраивать и это говорит о том, что необходимо что-то менять в нем. Если будет желание меняться - приходите на прием.