Мужчина пассивен в отношениях

Татьяна (33 года) 08.03.2019

Встречаюсь с мужчиной 2,5 месяца. Он в разводе, и я в разводе. Он очень пассивен в отношениях. Редко звонит и пишет, говорит, что считает это глупостью. Говорит, что не верит в любовь. Что жениться не хочет уже никогда больше. Но очень помогает по любим моим проблемам, всегда все решает, не дает мне нигде платить за себя. Считает, что он мужчина и это задевает его самолюбие, если я сама себе что-то покупаю (если он рядом). Говорит, что я его девушка. Видимся 2 раза в неделю в среднем. Т.е. когда мы вместе, он может даже быть ласков, обнимает, смеется. Но по телефону же это жуткий зануда. Мне с ним очень хорошо, когда я с ним вместе. Но когда мы не видимся несколько дней, я начинаю сходить с ума и выносить ему мозг. Он говорит - не нравится ищи другого, нравится - не делай мозг. Потом попсихует и может позвонить с вопросом "успокоилась ли я". Я не знаю, что мне делать, то ли я ему не нужна. То ли я правда требую много внимания.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, Вас держат в строго отведенных рамках. Рядом с Вами мужчине нравится делать красивык жесты, но для себя он решил, что хочет быть один. Слова "не нравится - ищи другого" достаточно ясно передают его позицию, по-настоящему заинтересованный в Вас человек так не скажет. Если так заявляется в самом начале отношений, то большего, чем красивые встречи тут, увы, ждать не стоит.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Татьяна.

Вы спрашиваете:

Татьяна

то ли я ему не нужна

- вы ему нужны - иначе бы он сам не звонил вам. Но нужны, как верно заметили выше, в строго отведенных рамках. Мужчину устраивают встречи с вами в режиме "два раза в неделю". И он вас не отпускает от себя - иначе бы отношения уже давно прекратились.

А вот чего хотите вы сами - здесь не ясно. Вы размышляете:

Татьяна

То ли я правда требую много внимания.

- есть пословица "Кто не сходится в главном - расходится в мелочах". Чего хотите вы? Только ли просто "внимания"? Или вы пытаетесь обсудить с мужчиной свои планы на жизни и цели создания отношений - и они его не устраивают:

Татьяна

Что жениться не хочет уже никогда больше.

- а вы хотите создать семью? Какую семью? Какой образ жизни вы хотите вести? Хотите ли вы ребенка? и т.д. Это вопросы к вам.

Мужчина поддерживает тот режим отношений, который удобен ему. В этом режиме вы занимаете место "любовница". Это может продолжаться годами. Согласны ли вы с таким способом отношений? Вот здесь  https://www.all-psy.com/stati/detail/3242 в статье я размышляла о том, как и почему отношения в треугольниках длятся так долго. Все очень просто: мужчине они удобны, вы для него всегда привлекательны, но в то же время не ограничиваете его личной свободы (для чего она ему нужна - это уже другой вопрос).

И, в заключении, попробую ответить на ваш вопрос:

Татьяна

Я не знаю, что мне делать

- начинать нужно с самой себя: какие ваши ценности, чего вы хотиет в жизни, чего вы хотите от отношений, что вас не устраивает и что вас устраивает. Только здесь важно быть с собой честной: возможно, и вас устраивают романтические встречи в режиме два раза в неделю, с тем, что мужчина о вас заботится, вас обнимает, платит за вас, показывая, что может быть щедрым? Но попробуйте еще раз внимательно прислушаться к себе: возможно, такие встречи обнадеживают вас, вселяют вам иллюзию того, что "вот-вот" и вы будете вместе? В этом случае хочу вас разочаровать: мужчине удобны именно такие отношения - и вряд ли он будет их менять по своей инициативе (он сам вам об этом говорит). Так же эти отношения будет очень тяжело разовать: именно потому, что они для мужчины удобны и потому, что у женщины может все время оставаться надежда.

Если хотите что-либо изменить - можно двигаться двумя путями: один вариант: вы вдвоем идете на семейную терапию и два психолога с вами работают как с парой, которой нужно договориться о будущем, и где каждый хочет из партнеров хочет научиться слышать другого.

Другой вариант: вы сами работаете с психологом о самой себе, о том, как у вас получилось построить именно такие отношения и что вы в них получаете. (Так же можно начать исследовать себя - например, пройти тест на уровень созависимости в отношениях https://www.all-psy.com/note/detail/6350, почитать книги "Когда любви слишком много" Валентины Москаленко, "Женщины, которые любят слишком сильно" Робин Норвуд. Но книги - только первый шаг, они не заменят вашей личной душевной работы - если вы хотите изменений в своей жизни).

С наилучшими к вас пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Татьяна

то ли я ему не нужна. То ли я правда требую много внимания.

Татьяна, а - "нет однозначного ответа на ваш вопрос". Но - могу сказать однозначно, что если у отношений и есть перспектива, то переполняющими вас эмоциями эту перспективу очень легко разрушить. Но - "если внутри есть чувства и переживания - то удержать их в себе - попросту невозможно". Они могут вас - сорри - "порвать, как Тузик грелку". Поэтому - их нужно куда-то направлять и "здравым  образом  утилизировать". Работа с толковым психологом может вам в этом помочь.

Если хотите  - приходите на очную консультацию, поговорим о вашей ситуации и подумаем, как во всём разобраться, как вам наладить вашу жизнь!

Берегите  себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Татьяна! Два с половиной месяца-это не срок, чтобы делать однозначные выводы. Кроме того вы и он в разводе, и каждому из вас нужно время, чтобы прожить переживания связанные с расставанием. Возможно у него пропало доверие к женской половине, и он не хочет торопить события. Это хорошо и для вас, узнайте побольше своего мужчину. Думаю ваша проблема в том, что вы очень торопитесь, и пытаетесь быстрее получить ответ от него. А его просто пока нет, и это не показатель того , что он не хочет с вами отношений. Судя по его поведению, у него много хороших черт. Он хочет осознанно подойти к вопросу о женитьбе. Сейчас он не готов, лучше уважать его мнение. Если вы считаете, что он ваш мужчина. Советую вам не делать попыток его изменить. Получайте удовольствие от отношений, все придёт само собой. Он это оценит. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!