Я повторяю сценарий из раза в раз

Александр (34 года) 26.02.2019

Меня беспокоит моя проблема и непонимание, с какой стороны подступиться к ее решению. Хотелось бы найти ЛГБТ-сексолога или психолога для работы над комплексом Мадонны и Блудницы. Возможно, специалиста без этой приставки, но относящегося к теме профессионально и без предубеждений, имеющего опыт.

У меня было несколько длительных отношений, которые закончились в основном потому, что я полностью теряю сексуальный интерес к партнеру, которого люблю. Начинались острые конфликты, в результате мы расставались. Я повторяю сценарий из раза в раз, в данный момент начинается то же самое.

Буду благодарен за любую информационную помощь, готов к длительной терапии или сессиям.

Мартынова Эльвира Владимировна

Александр, здравствуйте.

Это очень непросто снова и снова терять любимого человека и жить с ощущением, что Вы  живете во власти какого-то сценария, который не выбирали. А еще, после прочтения Вашего сообщения, у меня осталось ощущение, будто внутри отношений есть пусковая кнопка, которая запускает Ваши схожие реакции и поведение и важно понять, что это за механизм.

Приглашаю Вас на консультации - будем разбираться, что происходит в Ваших отношениях сейчас, чего хочется вместо этого и как выстроить те отношения о которых Вы мечтаете.

Добрый день, Александр! Я - ЛГБТ-френдли, есть опыт работы - и с мужчинами, и с женщинами.

В вашей конкретной ситуции - нужно разбираться - "почему вам важно добиться любви" - как будто бы лишь для того, чтобы её потерять.

Если "копать глубоко" - то работа достаточно серьёзная - и временами даже несколько болезненная, ведь это - поиск причин вашей идентичности, чего-то, что закладывалось в вашем детстве. Я всегда сразу предупреждаю - я ни в коем случае НЕ "лечу" полоролевую иденичность, но важно понимать, что нужо осознавать и прорабатывать те внутренние конфликты, которые когда-то повлияли на выбор. Поменять взрослого человека - занятие глупое и бесмысленное. Но - если удаётся оживлять и "прорабатывать" внутренние конфликты - то человек начинает понимать - почему его выбор именно таков, и - его - простите за простой язык - "перестаёт колбасить как влюблённую восьмиклассницу", он может строить свою жизнь спокойно и не выплёскивая свои внутренние конфликты на партнёров.

Если вам интересно, если то, о чём я говорю - откликается, если информация обо мне не вызывает у вас какого-то явного отторжения - напишите мне на почту и мы договоримся с вами о консультации, по результатам которой уже можно будет принять решение о более длительной работе.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Александр.

Если я правильно поняла, вы хотите сохранить текущие отношения с партнёром-мужчиной, которого любите. Ваши отношения в данный момент переходят в длительные, и вы чувствуете, что повторяете привычный сценарий с разрывом отношений.

Александр

Меня беспокоит моя проблема и непонимание, с какой стороны подступиться к ее решению.

Если ситуация повторяется из раза в раз, значит есть бессознательные предпосылки. Их хорошо бы выявить. Потом можно решать, что делать с ними дальше .

Возможно, стоит начать с родительской системы. Люди выстраивают отношения в собственной семье по сценариям, полученным в детстве. Вы тоже действуете по сценарию. Можно было бы прояснять чем такая манера отношений "дорогА" вашему бессознательному (иначе вы смогли бы её самостоятельно сменить)

Также можно исследовать чем для вас влюблённость и краткосрочные отношения отличаются от любви и долгосрочных отношений. Возможно, что-то тревожит в длительных отношениях.

Я не ЛГБТ-сексолог, моя специальность - психотерапия,  есть небольшой опыт работы с гомосексуальными клиентами. Если решите работать со мной - обращайтесь.

С уважением.
Елена До, психолог в Москве. Очно и скайп.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александр, определяющим является не Ваша принадлежность к ЛГБТ, а, как Вы сами замечаете, повторяющиеся ошибки в отношениях. Со сценарностью мы работаем, обращайтесь. Если же Вам важно, чтобы сам специалист относился к ЛГБТ, то тогда желаем Вам удачи в поисках.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.