Будет ли психологическая травма?

Наталья (39 лет) 05.02.2019

Здравствуйте! Можно ли смотреть детям( 2 и 5 лет), как готовят ягненка на вертеле? Может ли быть психологическая травма у детей? Не могу переубедить свекра, чтобы не делал, мы обязаны поехать к нему

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Смотря как дети к этому относятся и воспринимают. Для них этот может быть интересным, поскольку процесс  приготовления им не знаком. Психологическая травма связана с ужасом от увиденного, шоком от случившегося. Посмотрите, понаблюдайте на реакцию детей, если они плачут или Вы видите, что это доставляет им дискомфорт, то такие приготовления  лучше оставить в стороне. Важно формировать доброе отношение к животным.  Ягненок это больше напоминание о еде. Обычно, если случается травма, то дети проигрывают ее далее в играх. Здесь важны наблюдения и правильные действия в зависимости от увиденного.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Макаровский Денис Анатольевич

при необходимой предварительной подготовке можно, но сильно с поправкой на психику ребенка.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, только процесс жарки без предварительного подготовительного процесса к этому?

Объясните им это его специально вырастили, чтобы потом зажарить.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Наталья.Процесс убийства и подготовки к жарке не должны быть показаны ребенку.Так как,в мультиках это главные и любимые герои в сказках.Их нельзя убивать.Процесс приготовления мяса показывать можно.Так как,приготовление пищи из полуфабрикатов ребенок видит дома,и видит мясо в магазине.А вообще,важно отвечать подробно ребенку на его вопросы,отталкиваясь от его любопытства или предварительному обсуждению с ребенком о тот,откуда появляется еда для людей.Но,в очень мягкой,щадящей форме рассказа.Последствия детских травм могут проявиться в панических атаках и страхе смерти во взрослом периоде жизни.